Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

29.07.2018 Общество

Дефиле «живых цветов» и конкурс модниц. Цветущим стал Кремлевский сад на празднике «Вологда-ГДА»

Дефиле «живых цветов» и конкурс модниц. Цветущим стал Кремлевский сад на празднике «Вологда-ГДА»

В Вологде состоялся масштабный праздник «Вологда-ГДА. Цветочная». Дефиле в оригинальных цветочных нарядах, хэнд-мейд, шахматные турниры, богатырские забавы, фруктовые напитки и цветочные сладости – все это в Кремлевском саду. Кульминацией стал «Цветочный принт» конкурс на лучший костюм из живых цветов.

P13otrvgpF8.jpg

Всего открылось шесть площадок: «Дело вкуса», «Цветочный бульвар», «Территория детства», «Цветочное рукоделие», «Перекресток талантов» и «Богатырский дух».

«Вологда-ГДА» – проект, который реализуется в Вологде уже в течение трех лет и объединяет десятки различных городских сообществ. На этот раз праздник называется «Вологда-ГДА. Цветочная», он посвящен красоте и всему, что с ней связано. Участниками стали мастера цветочного дела, дизайнеры, цветочные салоны, творческие коллективы и умельцев разных промыслов, – рассказала директор Молодежного центра «ГОР.СОМ.35» Яна Филиппова.

AQqLJ5u2gJQ.jpg

У каждого – свое понимание красоты. На «Деле вкуса», например, гостей учили готовить банановые смузи. Рядом угощали представители национальных диаспор. К примеру, предлагали попробовать традиционные таджикские лепешки. На «Территории детства» пускали мыльные пузыри, рисовали, строили огромные башни из конструктора.

«На праздник пришли всей семьей. Здесь трое моих детей, которые в восторге от происходящего! – делится участница праздника Анна Мациборко. – В основном мы заняты на площадке для детей, но продумали костюмы и для цветочного дефиле».

CK_6HRhatlg.jpg

На площадке «Богатырский дух» участники военно-патриотических клубов – в настоящих доспехах и шлемах – знакомили с историей Средневековья. В «Городе мастеров» можно было приобрести поделки, украшения, а также различные композиции из цветов. А вот модницы сразились в конкурсе на лучший костюм – «Цветочный принт». Номинаций несколько: «Мамы, дочки, сыночки», «Бабушки-цветочки», «Цветочный фэмили лук», «Цветочное двойное счастье» для двоен и троен.

RmQSiYMpbLM.jpg

Один из ярких моментов праздника – «Дефиле цветов». Порядка 30 участников продемонстрировали свои наряды из настоящих цветов.

«Костюм на меня надевали за 4-5 часов до мероприятия. Он называется «Кукуруза» и создан из живых растений. В высоту он около двух метров, – рассказывает участница цветочного дефиле Софья Кудрявцева. – Надо сказать, у нас на празднике собралась целая семья «Дома цветов», и мы участвуем в таких конкурсах постоянно».

«Вологда-ГДА. Цветочная» организована при поддержке гранта «Росмолодежи». Следующий праздник этого проекта состоится в августе и будет посвящен экологии.

Татьяна Чеплагина
Другие новости по теме
06.09.2019 10:50

Фестивальный сезон закроет праздник для малышей, школьников и студентов «Вологда-ГДА «Творческая»

Городской праздник «Вологда-ГДА «Творческая» пройдет на двух площадках в центральной части города 22 сентября. Развернется несколько тематических зон для игр, творчества и развлечений на площади Свободы возле памятника Владимиру Ленину и на Кремлевской площади возле памятника поэту Константину Батюшкову.
03.09.2019 17:25

В областной столице прошел очередной фестиваль «Вологда-ГДА»

В первый учебный день, 2 сентября, на пл. Федулова развернулся школьный праздник. Он прошел в рамках проекта «Вологда-ГДА», это был уже шестой по счету подобный фестиваль.
28.08.2019 19:52

Ивоплетением и другими видами народного творчества увлеклись вологжане на фестивале «Вологда-ГДА.Традиции»

Пятый по счету фестиваль «Вологда-ГДА» прошел в зеленом сквере на улице Ильюшина. На празднике состоялись мастер-классы по народному творчеству, выступили творческие коллективы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×