Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.08.2019 Общество

Ивоплетением и другими видами народного творчества увлеклись вологжане на фестивале «Вологда-ГДА.Традиции»

Ивоплетением и другими видами народного творчества увлеклись вологжане на фестивале «Вологда-ГДА.Традиции»

Пятый по счету фестиваль «Вологда-ГДА» прошел в зеленом сквере на улице Ильюшина. На празднике состоялись мастер-классы по народному творчеству, выступили творческие коллективы.

В сквере открылись несколько интерактивных площадок. Вологодская общественная организация «Исток» и военно-патриотический центр «Вымпел» «окунули» гостей фестиваля в атмосферу исторического времени.

IMG_2447.jpg

«Все желающие могли себя попробовать в роли стрелка из лука, в сражениях на мечах. Участники почувствовали себя настоящими богатырями в фотозоне - княжеском троне: примерили шлем, взяли в руки меч, топор», - рассказал руководитель областной общественной организации «Исток» Георгий Ажисантов.

IMG_2444.jpg

Коллективы «Задоринки» и «Мы из джаза», занимающиеся в КДЦ «Забота», представили свои танцевальные номера в традиционных русских костюмах. Детский коллектив студии исторического танца «Эмоция» исполнил русские народные песни.

Представители Центра народных художественных промыслов и ремесел «Резной палисад» провели мастер-классы по традиционной росписи и изготовлению тряпичных кукол. Участники праздника поучаствовали в создании настоящего вологодского кружева. Активисты КДЦ «Забота» учили молодежь изготавливать фито-гобелен, ювелирные украшения из растений, залитых эпоксидной смолой, а также ивоплетению.

IMG_2450.jpg
 

По словам директора ДК «Речник» Михаила Маныка, на фестивале были представлены все самые популярные направления народного творчества. Важно, что вологжане не только посмотрели, но и сами попробовали сделать изделия.

Для маленьких участников праздника также были организованы интерактивные площадки. Юные модницы делали красивые прически, ребята лепили фигурки из пластилина, расписывали гипсовые фигурки и имбирные пряники. Волонтеры из «Города детства» подготовили для детей свои игровые площадки, а центры дополнительного образования познакомили ребят с интересными науками.

IMG_2438.jpg

На празднике развернулись интерактивные зоны от постоянных участников фестиваля - шахматного клуба «Чемпион» и проекта «Экодвор».

«Это был уже пятый фестиваль «Вологда-ГДА». На каждом мы традиционно организовали выдачу карт лояльности «Мы – вологжане. Мы активны!». Сейчас получаются скидки от 3 до 20 % уже около двух тысяч вологжан. 24 организации участвуют в программе лояльности», - прокомментировала ведущий специалист Управления информации и общественных связей Вологды Алена Букина.

Напомним, ранее в разных уголках областной столицы прошли фестивали «Вологда-ГДА»: «Мы родом из детства», «Дружная», «Цветочная», а также посвященный экологической теме. Организуют работу площадок в микрорайонах активисты ТОС, МЦ «ГОР.COM 35», КДЦ «Забота» при поддержке городских властей.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
06.09.2019 10:50

Фестивальный сезон закроет праздник для малышей, школьников и студентов «Вологда-ГДА «Творческая»

Городской праздник «Вологда-ГДА «Творческая» пройдет на двух площадках в центральной части города 22 сентября. Развернется несколько тематических зон для игр, творчества и развлечений на площади Свободы возле памятника Владимиру Ленину и на Кремлевской площади возле памятника поэту Константину Батюшкову.
03.09.2019 17:25

В областной столице прошел очередной фестиваль «Вологда-ГДА»

В первый учебный день, 2 сентября, на пл. Федулова развернулся школьный праздник. Он прошел в рамках проекта «Вологда-ГДА», это был уже шестой по счету подобный фестиваль.
26.08.2019 08:14

В городе пройдёт фестиваль «Вологда-ГДА. Традиции»

Мероприятие, организованное молодежным центром «ГОР.СОМ 35», состоится 27 августа в аллее на ул. Ильюшина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×