Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

21.07.2018 Общество

Два новых архитектурных объекта появились в Вологде

Два новых архитектурных объекта появились в Вологде

20 июля в Вологде официально открыли подиум и 10 скамеек у Драматического театра, а также «Скамейку со скворечниками» на пересечении Советского проспекта и Марии Ульяновой.

Новые архитектурные объекты – это совместный проект студентов трех университетов – ВоГУ, МАРХИ и ВГМХА, Администрации Вологды, Сокольского лесопромышленного техникума и холдинга Segezha Group. Инициатива поступила от архитектора Ивана Матвеева. Детство он провел в Вологодской области, затем переехал в Москву.

«Я окончил МАРХИ, стал архитектором и для города, соответственно, хотелось сделать что-то хорошее, – рассказывает инициатор создания арт-объектов в Вологде Иван Матвеев. – Администрация города нас поддержала. В итоге мы со студентами проектировали объекты».

Вместе с куратором Иваном Матвеевым в рамках воркшопа «Наша Вологда» студенты МАРХИ и ВоГУ представляли проекты будущих арт-объектов перед архитектурным сообществом, на многочисленных собраниях и конкурсах, в том числе на главной выставке страны – «Зодчество-2017». В итоге были выбраны, тщательно доработаны и реализованы лучшие работы юных архитекторов.

Все материалы для изготовления новых архитектурных объектов предоставил лесопромышленный холдинг «Сегежа групп».

«Мы создаем возможности для того, чтобы молодое поколение понимало, что проекты, которые они хотят реализовать в жизнь, могут быть созданы здесь и сейчас, – поясняет директор Московского представительства АО «Сокольский деревообрабатывающий комбинат» Константин Блинов. Тогда они задумаются, как относиться к окружающей среде, к общественным пространствам и тому миру, который находится вокруг них, подумают о том, что его надо беречь».

Сейчас на площадках возле новых архитектурных объектов уже проходят различные молодежные мероприятия. Например, в день официального открытия скамеек Молодежный центр «ГОР.СОМ 35» провел очередное занятие летней экспресс-школы волонтеров. Также менеджеры вместе с гостями играли в настольные игры.

Две важнейшие цели проекта: помочь в преображении Вологды и дать молодым специалистам проявить себя. Сейчас вполне можно сказать, что они достигнуты.

Татьяна Чеплагина
Другие новости по теме
11.09.2023 08:43

Деревянный настил сломали на отремонтированной площади у ЦУМа в Вологде

На благоустроенной площади у ЦУМа неизвестные сломали деревянный настил, который предназначен для отдыха и сидения. Вологжан просят бережнее относиться к пространствам в областном центре.
26.07.2023 12:13

Скамейка, подаренная на юбилей поэтессы Ольги Фокиной в Вологде, вернулась на законное место

В разгоревшийся на днях скандал в связи с тем, что скамейка была убрана в подвал, пришлось вмешаться городской Администрации и даже Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову.
14.05.2022 10:54

По 13 скамеек и урн установят в парке Ветеранов Вологды

Новые скамейки и урны — подарок от спонсора — в парке смонтировали накануне: вдоль пруда установили 13 скамеек и девять урн. В скором времени разместят еще четыре урны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×