Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

19.06.2018 Общество

В Вологде сформируют новый состав Общественного совета

В Вологде сформируют новый состав Общественного совета

Действующий в настоящее время состав городского Общественного совета будет распущен. Об этом сегодня заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов на заседании президиума совета. Планировалось, что общественники, которые в таком составе работают с 2017 года, продолжат свою деятельность еще в течение трех лет. Но реорганизация необходима уже сейчас.

Недавно ряды Общественного совета Вологды покинул Игорь Павлов, занимавший пост председателя. Бывший руководитель ГТРК «Вологда» сейчас трудится в другом городе, а по уставу общественного органа в его состав могут входить только жители Вологды.

К тому же провести реорганизацию требуют изменения в федеральном законодательстве, согласно которому в совете не могут состоять муниципальные и госслужащие. В действующем составе сразу 6 членов совета относятся к данной категории. Еще двое участников решили сложить свои полномочия. Таким образом, 9 человек выходят из состава совещательного органа. Еще одна причина – недостаточно эффективная работа совета.

«Общественный совет – это связующее звено между жителями города и Администрацией. Я возлагаю очень большие надежды на этот общественный орган. Он должен играть более значимую роль в жизни города и его жителей. И его система должна быть отлаженной и всем понятной. Разрабатываем стратегию дальнейшей работы, чтобы вологжане были максимально вовлечены в жизнь нашего города», – прокомментировал Мэр города Сергей Воропанов.

Прежний состав Общественного совета продолжит работу и сохранит свои полномочия до утверждения нового состава. Сейчас координировать его деятельность будет председатель Комиссии по развитию гражданского общества Максим Выдров.

«Я считаю решение по роспуску состава логичным. У нас за это время поменялся руководитель города, по предложению которого сформирована треть состава совета. Ушел председатель, уйдут еще некоторые члены совета. Так что получается весомую часть состава необходимо поменять. Если мне предложат войти в новый состав, я соглашусь, потому что я считаю очень важной вот эту возможность – работать на благо города», – сказал Максим Выдров.

Произойдут изменения и в структуре самого органа. В его состав решено включить комиссию по мониторингу госзакупок. С момента его создания общественники активно включились в работу по мониторингу расходования бюджетных средств. В том числе провели собственную проверку работы Центра народных промыслов и ремесел. После чего был обнаружен целый ряд финансовых несостыковок, что послужило поводом для обращения в прокуратуру.

Будут расширены функции и уже существующих комиссий Общественного совета Вологды. Ожидается, что в их составе появится больше представителей национальных диаспор.

Весь состав сформируют по прежнему принципу: треть кандидатур предложит Мэр города, столько же Глава города Вологды, и треть – общественные организации областного центра. Всего в Общественный совет войдут 33 вологжанина.

Прием заявок от некоммерческих организаций начинается с 20 июня и продлится до 25 июня. Представители общественников могут предложить кандидатуры тех своих сотрудников, которых бы они пожелали видеть в составе Общественного совета. Заполнить заявление можно по форме, размещенной на официальном сайте городской администрации. Принимаются заявления по адресу: Каменный мост, 4, каб. 76 или по телефону: 72-48-14.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×