Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

11.04.2024 Общество

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.

«После регистрации рождения родители получат свидетельство о рождении и регистрацию по месту жительства, СНИЛС, медицинский полис и ИНН в электронном виде. Это значительно ускорит получение необходимых документов и сделает процесс более удобным для родителей. Кроме того, суперсервис автоматически уведомит родителей обо всех положенных пособиях и позволит подать заявление на выплаты онлайн. А это значит, что родители смогут оперативно узнать о доступных им пособиях и получить их без лишних хлопот», — рассказал заместитель Губернатора Сергей Сорокин.

Для того чтобы воспользоваться суперсервисом, родителям необходимо оформить электронный медицинский документ о рождении в роддоме. Затем мама заполняет заявление на регистрацию рождения и указывает имя ребенка. После этого заявление отправляется в личный кабинет отца, где он подтверждает заявление о присвоении фамилии и имени ребенка.

Заявление автоматически подается в загс, где формируется цифровая запись акта о рождении. Родители получают уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении в своем личном кабинете на «Госуслугах». Услуга работает в рамках национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ.

Карина Ершова
Другие новости по теме
09.04.2024 12:28

Около 90 % вологжан получают государственные услуги в электронном виде

По данным Росстата за 2023 год, Вологодская область занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу и 33-е — среди всех субъектов страны. В среднем по России доля граждан, получающих услуги в электронном виде, составляет 87,9 %.
01.04.2024 17:04

Вологодские IT-компании приглашают на конкурсный отбор в акселерационную программу «Драйвер»

Фонд развития интернет-инициатив и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации приглашают принять участие в конкурсном отборе в новую акселерационную программу.
28.03.2024 09:52

Вологжане могут сообщить о своих проблемах через платформу обратной связи

О работе системы ПОС шла речь на оперативном совещании, которое провёл врио Губернатора Георгий Филимонов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×