Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

19.03.2024 Общество

Северные орнаменты на ткани научили делать вологжан на мастер-классе проекта «Кто во что горазд»

Северные орнаменты на ткани научили делать вологжан на мастер-классе проекта «Кто во что горазд»

Участники проекта «Кто во что горазд: популяризация традиционной народной культуры в современной молодежной среде» познакомились с одним из древних видов декоративно-прикладного искусства – ручной набойки по ткани.

Ремесло возрождают вологодские дизайнеры одежды, украшая набойками свои коллекции и презентуя их на всероссийских модных показах. Вологжанам на мастер-классе рассказали о символизме северных орнаментов.

457254300.jpg

«Современность и традиции могут не только соседствовать рядом, но и вместе создавать удивительные вещи. Современный этикет рекомендует сервировать стол на каждый обычный прием пищи. И почему бы для этого не использовать дорожку на стол с северными орнаментами?» - рассказывает куратор проекта Матвеева Юлия.

Кроме того, жители города сами смогли попробовать себя в роли ремесленника.

«Сегодня мы познакомились с методом украшения ткани, которыми пользовались наши предки. Было интересно узнать, как создаются набойки, из каких материалов. Самое удивительное, что мы все пользовались одними штампами, а орнамент у всех получился разный», - делится впечатлениями Елена Лебедева.

457254298.jpg

Проект «Кто во что горазд» призван объединить традиции и современные технологии. До 15 апреля идет прием заявок на творческие конкурсы проекта. Все подробности в сообществе организации.

Проект реализуется ВРОО «Вологодское общество изучения Северного края» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
20.04.2024 16:57

В Вологде прошёл мастер-класс по изготовлению ювелирных украшений из предметов переработки

В галерее современного искусства «Красный Мост» в рамках Экологического форума прошёл мастер-класс, где вологжане смогли создать из вторсырья украшения для себя и в подарок.
02.04.2024 19:39

Эксперт по продвижению из Сергиева Посада провела мастер-класс для вологжан

Для активных предпринимателей города в Доме вологодского масла прошёл авторский мастер-класс «Как создать клиентское сообщество и наполнить его жизнью?»
09.03.2024 14:03

Те самые коржики по ГОСТу: Вологодский музей детства приглашает на мастер-класс

Завтра в 13:00 в Вологодском музее детства пройдёт кулинарный мастер-класс по изготовлению молочных коржиков по советскому рецепту (0+).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×