Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

19.03.2024 Общество

В Вологде дали старт региональному этапу Всероссийского чемпионата «Профессионалы»

В Вологде дали старт региональному этапу Всероссийского чемпионата «Профессионалы» Фото: vologda-oblast.r

В Вологодской области стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профмастерству «Профессионалы». В открытии регионального этапа конкурса в Вологде принял участие заместитель Губернатора области Александр Ершов.

«В этом зале собрались лучшие студенты колледжей, техникумов, всей системы СПО Вологодской области. Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о нацпроекте "Кадры", и мы видим, насколько огромен спрос на специальности колледжей и техникумов среди работодателей РФ и Вологодской области. Мы рады тому, что всё больше и больше выпускников девятых классов выбирают для себя систему СПО. Мы ежегодно наращиваем количество бюджетных мест в системе профессионального образования области и будем продолжать это делать. Я желаю всем удачи, поддержки, взаимовыручки и победы в конкурсе», — сказал заместитель Губернатора Александр Ершов.

В этом году более 500 конкурсантов примут участие в региональном этапе чемпионата. Участники продемонстрируют профессиональные навыки в строительстве, химической отрасли, машиностроении, сельском хозяйстве, лесной и деревообрабатывающей промышленности, медицине, образовании, сфере услуг и предпринимательства, транспорта и IT.

«Этот чемпионат направлен на подготовку высококвалифицированных кадров. Его отличительная особенность в том, что подготовка кадров происходит именно под потребности региона, то есть те отрасли, которые нужны экономике Вологодской области, включены в соревновательную программу, чтобы выявить лучших и отправить их на работу на предприятия региона. Участников чемпионата ждут три дня, где они будут выполнять реальные конкурсные задачи», — говорит руководитель регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» Людмила Коротаева.

Соревнования юниоров пройдут на площадках Вологды, Череповца, Вытегры, Грязовца по 13 компетенциям. Из них новые — «Ветеринария», «Агрономия», «Инженерия лесопользования и лесовосстановления», «Восстановление прототипов», а также «Слесарная работа с металлом». Оценивать результаты работ будут более 600 экспертов.

Для проведения регионального чемпионата для студентов колледжей и техникумов будут организованы 20 соревновательных площадок по 74 направлениям на базе профессиональных образовательных организаций области. В числе новых направлений, соответствующих кадровым потребностям экономики региона, — нейросети и большие данные, цифровой электропривод, металловедение, производство мебели, специальная работа с металлом, охрана труда и другие.

Работники предприятий Вологодского региона принимают участие в разработке заданий для конкурсантов, оценивают их работы, а также являются наставниками для участников. По итогам соревнований победителей и призёров ждут стажировки на ведущих предприятиях области.

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
20.09.2023 11:53

Вологжане вошли в сборную, которая отправится на финал чемпионата «Профессионалы»

Определены участники финала чемпионата «Профессионалы», который пройдет в ноябре этого года в Санкт-Петербурге. От Вологды отправятся три студента.
22.03.2023 18:27

Вологодские студенты построят свое будущее на чемпионате «Профессионалы»

Студенты Вологодского строительного колледжа примут участие в соревнованиях, которые проходят в рамках регионального чемпионата «Профессионалы». Всего в нем соревнуются 450 человек.
22.03.2023 10:30

Молодых вологодских профессионалов будут оценивать эксперты предприятий

В марте на Вологодчине проходит региональный чемпионат «Профессионалы» по профессиональному мастерству для школьников и студентов средних профессиональных учебных заведений.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×