Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

15.03.2024 Общество

Вологодских школьников познакомили с технологиями тестирования

Вологодских школьников познакомили с технологиями тестирования Фото: vologda-oblast.ru

Открытый «Урок цифры» по теме «Технологии тестирования» с участием представителя региональной ИТ-компании «Логасофт плюс» прошёл для учеников 9-го класса школы № 5 города Вологды. Организатором мероприятия выступил Департамент цифрового развития области.

«Технологии тестирования, безусловно, важны для ИТ-отрасли. Но "Урок цифры" по этой теме актуален не только для будущих ИТ-специалистов. Благодаря тестированию любой школьник на простых примерах учится организовать свою работу, чтобы выполнять задания и доделывать начатое до конца. Этот навык крайне важен не только в будущей профессии, но и в повседневной жизни, а также для развития цифровой грамотности», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

В ходе урока ребята познакомились с основными видами, инструментами и особенностями тестирования программного обеспечения, узнали о навыках и умениях, которые требуются в работе специалистам этой сферы. В ходе занятия школьники посмотрели обучающий видеоролик и закрепили знания с помощью интерактивного тренажера на сайте проекта. Материалы для урока были подготовлены стратегическим партнером проекта фирмой «1С». Компания «Логасофт плюс» является партнером фирмы «1С» в регионе и Северо-Западном федеральном округе.

«Компания "Логасофт плюс" уделяет большое внимание профориентационным мероприятиям как для студентов, так и для школьников. При этом мы стараемся применять различные форматы: экскурсии, мастер-классы, дни карьеры и другие. В "Уроке цифры" мы участвуем впервые. Уверена, что такие уроки расширяют кругозор старшеклассников, открывая для них мир цифровых профессий, и могут помочь им в профессиональном самоопределении», — рассказала менеджер по персоналу компании «Логасофт плюс» Елена Левченко.

«Урок цифры» по теме «Технологии тестирования» пройдет в школах области до 31 марта. Все желающие могут самостоятельно ознакомиться с материалами урока на официальном сайте проекта и пройти интерактивные тренажеры.

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ», инициированного Президентом России. Занятия на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт и другие.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
09.04.2024 12:28

Около 90 % вологжан получают государственные услуги в электронном виде

По данным Росстата за 2023 год, Вологодская область занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу и 33-е — среди всех субъектов страны. В среднем по России доля граждан, получающих услуги в электронном виде, составляет 87,9 %.
01.04.2024 17:04

Вологодские IT-компании приглашают на конкурсный отбор в акселерационную программу «Драйвер»

Фонд развития интернет-инициатив и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации приглашают принять участие в конкурсном отборе в новую акселерационную программу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×