Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

09.03.2024 Общество

До 15 марта принимаются заявки на конкурс по разработке эскизного проекта стелы «Город трудовой доблести» от вологжан

До 15 марта принимаются заявки на конкурс по разработке эскизного проекта стелы «Город трудовой доблести» от вологжан

В Вологде продолжается приём заявок на конкурс по разработке эскизного проекта стелы. К участию приглашаются индивидуальные авторы и творческие команды.

В ноябре 2022 года Указом Президента РФ Владимира Путина Вологде было присвоено звание «Город трудовой доблести» за массовый трудовой героизм жителей в годы Великой Отечественной войны. Потом было решено установить стелу, которая станет символом трудовых подвигов вологжан.

Сами горожане трепетно относятся к этой странице истории своего города, поэтому активно присоединяются к обсуждениям. Так, с помощью голосования было решено, что монумент должен появиться на привокзальной площади Бабушкина, которую преобразят в этом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», который появился по решению Президента. Концепцию благоустройства общественного пространства тоже формировали с учётом мнения жителей города. Пожелания и рекомендации горожан легли и в основу технического задания конкурса на разработку эскизного проекта стелы.

По словам архитекторов, вологжане предложили продумать символичные отсылки к бывшему городскому фонтану, который возвели в середине 1950-х годов на площади Революции. Он простоял не так долго, однако запомнился жителям Вологды как созидательный памятник труду. Символичный для своего времени, он объединял фигуры трудовых профессий советской эпохи. Сохранение этих связей и переосмысление трудовых доблестей через скульптурные группы тружеников в образе новой стелы, по мнению горожан, может помочь создать преемственность между современным и историческим обликом города.

Со всеми представленными на конкурс эскизными проектами можно будет ознакомиться в группе «Лаборатория развития городской среды Вологды». Итоги конкурса подведут 29 марта. Заявки организаторы принимают до 15 марта на почту volsreda@gmail.com с пометкой «Конкурс Стела».

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
25.03.2024 11:32

18 эскизных проектов стелы «Город трудовой доблести» представлены вологжанам на выбор

В областной столице завершился конкурс на разработку эскизных проектов. За полтора месяца поступило 18 эскизных проектов от индивидуальных авторов и творческих коллективов из Вологодской, Московской, Ленинградской, Тульской, Ярославской, Нижегородской и Ростовской областей.
17.03.2024 13:59

До 21 марта продлили прием заявок на конкурс по разработке стелы в Вологде

Организаторы приняли решение продлить прием заявок на разработку эскизного проекта стелы «Город трудовой доблести», которую установят в Вологде уже в этом году.
16.02.2024 08:51

В Вологде продолжается конкурс эскизных проектов стелы «Город трудовой доблести»

В областной столице проходит конкурс на разработку стелы «Город трудовой доблести», которую в этом году установят в Вологде. Заявки принимаются с 7 февраля по 15 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×