Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

29.01.2024 Общество

Детская молочная кухня Вологды совместно с ВГМХА разработает новый натуральный йогурт для школьников

Детская молочная кухня Вологды совместно с ВГМХА разработает новый натуральный йогурт для школьников Фото: vk.com/vgmha

Разработкой основы продукта занимается детская молочная кухня, а студенты технологического факультета — вкусовыми наполнителями.

Помощь в разработке технических условий и технической инструкции для нового продукта детской молочной кухне Вологды оказала Ирина Полянская, доцент кафедры технологии молока и молочных продуктов ВГМХА. А группа студентов технологического факультета разрабатывает вкусовые наполнители для будущего йогурта.

Студенты Вероника Браславская, Александр Гаглоев, Елизавета Зайцева и Анна Трофимова провели опрос среди школьников, который показал, что эта группа потребителей предпочитает поликомпонентные сиропы в качестве наполнителя. Например, из предложенных 24 вариантов самым популярным стал карамелизированный персик. Однако от идеи использования сиропов пришлось отказаться.

«Когда мы стали смотреть ассортимент сиропов, которые производят в России, практически во всех нашли стабилизаторы и консерванты, которые нельзя использовать в детском питании. Тогда мы решили использовать натуральные ароматизаторы — это экстракты из ягод и фруктов, там точно нет консервантов», — рассказала Ирина Полянская.

Студенты из проектной группы создали 24 варианта сочетаний ароматов. В минувшую пятницу ребята из Совета детских директоров города Вологды познакомились с представленными ароматами. На первом этапе школьники оценивали по 5-балльной шкале образцы ароматов, закодированные под номерами. На втором этапе пробовали йогурты с наиболее понравившимися ароматизаторами.

«Ребята с интересом отработали задания. Выдвигали различные догадки, что же скрыто за данным номером. После заполнения дегустационных листов всё тайное для мальчишек и девчонок стало явным. Главное, чтобы новый продукт пользовался спросом у юных вологжан», — поделилась на своей странице в соцсетях начальник Управления образования Администрации города Вологды Ирина Гуляева.

Студенты планируют провести повторное анкетирование, а также провести ещё несколько дегустаций в школах города. В результате будет выбрано несколько популярных среди школьников ароматов, которые будут использованы при производстве нового йогурта.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
26.04.2024 12:19

Наставники школьных лесничеств из 11 регионов прошли обучение в Вологодской ГМХА

В ВГМХА завершились курсы повышения квалификации по планированию, организации и сопровождению лесоводственно-экологических исследований школьников.
24.04.2024 13:09

Вологодский студенческий отряд «Аледжи» отправится на Камчатку

С 1 июля по 4 августа 23 студента Вологодской ГМХА будут работать на рыбном предприятии в поселке Октябрьский Камчатского края.
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×