Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

03.01.2024 Общество

Главные изменения в законодательстве, которые ждут россиян с начала года

Главные изменения в законодательстве, которые ждут россиян с начала года

С первого дня нового года вступили в силу изменения в законодательстве, которые затронут большинство россиян.

С 1 января 2024 года повысился минимальный размер оплаты труда. Теперь величина МРОТ составляет 19 тысяч 242 рубля, это на 18,5 % больше, чем в прошлом году. От МРОТ зависит определение размера пособий по безработице, временной нетрудоспособности, беременности, а также других обязательных выплат социального страхования. Так, декретные пособия и выплаты по больничному в этом году вырастут почти в полтора раза.

С 2024 году страховые пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца увеличатся на 7,5 % и будут назначаться в беззаявительном порядке. Фиксированную выплату к пенсии повысят также на 7,5 %. Её размер будет равен 8 тысячам 134 рублям.

Вступили в силу поправки по изменению призывного возраста. Теперь призыву на срочную службу будут подлежать граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Также вступает в силу указ, подписанный Владимиром Путиным, который устанавливает единовременную выплату родителям в размере 100 тысяч рублей, чьи дети были ранены или травмированы с начала проведения специальной военной операции в новых регионах РФ и субъектах, прилегающих к зоне СВО.

Произошли изменения и в правилах предоставления материнского капитала. Его получат только лица, имеющие гражданство России на момент рождения ребёнка, и только в том случае, если он является гражданином РФ по рождению. Изменение не коснется жителей новых регионов.

Льготная ставка НДС для детских товаров. Расширяется перечень товаров для детей, на которые распространяется пониженная ставка НДС в размере 10 %. Среди них бутылочки, ванночки для купания, детские автокресла и велосипеды. Закон повысит доступность этих товаров.

Россияне смогут вернуть больше денег за лечение и образование из налогов. Лимит вычета из налогооблагаемого дохода на лечение, покупку медикаментов и собственное обучение вырос со 120 до 150 тысяч рублей. Максимальный размер вычета на обучение ребенка вырос более чем в два раза — с 50 до 110 тысяч рублей.

В нескольких сферах ожидается подорожание услуг и товаров. Например, Минсельхоз рассчитал значение единой минимальной цены табачной продукции: она составит 129 рублей за пачку.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
19.02.2024 16:27

С 14 февраля в России действует запрет на увольнение одиноких родителей

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий запрет на увольнение одиноких родителей, воспитывающих детей до 16 лет.
01.07.2023 11:11

Дети участников СВО и врачей, погибших от COVID, будут поступать в вузы по отдельной квоте

Участники СВО и их дети могут поступить на бюджетные места в вузы в рамках отдельной квоты по результатам экзаменов. Тех, кто учится платно, в приоритетном порядке переведут на бесплатное обучение. Соответствующий закон вступает в силу в июле.
30.05.2023 18:54

В конце мая вступают в силу федеральные законы о поддержке участников СВО, семей с детьми, а также о безопасности подростков

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко рассказал о нововведениях в законодательстве. В силу уже вступил закон, позволяющий семьям бойцов пользоваться служебным жильем по прежнему месту службы.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×