Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

01.07.2023 Общество

Дети участников СВО и врачей, погибших от COVID, будут поступать в вузы по отдельной квоте

Дети участников СВО и врачей, погибших от COVID, будут поступать в вузы по отдельной квоте Фото: vtambove.ru

Участники СВО и их дети могут поступить на бюджетные места в вузы в рамках отдельной квоты по результатам экзаменов. Тех, кто учится платно, в приоритетном порядке переведут на бесплатное обучение. Соответствующий закон вступает в силу в июле.

Право на приоритетное зачисление в государственные детские сады, школы и летние лагеря получили дети не только военнослужащих, но и добровольцев. Также такое право теперь есть у детей погибших военнослужащих и добровольцев.

«Начали работать законы с дополнительными мерами поддержки участников специальной военной операции и их детей. Им полагаются льготы при зачислении в детские сады и школы, при поступлении в вузы. Наши защитники должны понимать, что их ребенка не бросят, он сможет выучиться — государство берет на себя эту ответственность», — заявил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Детям медицинских работников, погибших от COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей, предоставлено право поступать на бюджетные места в вузы на программы медицинского и фармацевтического образования по отдельной квоте без вступительных испытаний, то есть без экзаменов.

В июле вступают в силу еще несколько важных законов. Так, налогоплательщики-физлица смогут получать и отправлять документы в налоговые органы через портал «Госуслуги». Для этого нужно направить в ФНС соответствующее электронное уведомление через портал. Аналогичным способом можно отказаться от такого порядка обмена документами.

Также вступит в силу закон, в соответствии с которым Правительство будет ежегодно представлять на заседаниях Государственной Думы национальный доклад о реализации госполитики в сфере образования.

«Высокое качество образования — важное условие развития нашей страны. Парламентский контроль в этой сфере необходим. Доклад позволит предметно обсуждать поставленные вопросы и повысит качество принимаемых решений», — сказал председатель Государственной Думы.

Максимальный размер ежедневной процентной ставки по договорам потребительского кредита снижен с 1 до 0,8 %. Государственные и муниципальные архивы при наличии у них документов будут предоставлять по запросу СФР сведения о гражданине, необходимые для назначения пенсии или доплаты к ней, через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО).

Виталий Соболев
Другие новости по теме
19.02.2024 16:27

С 14 февраля в России действует запрет на увольнение одиноких родителей

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий запрет на увольнение одиноких родителей, воспитывающих детей до 16 лет.
03.01.2024 15:04

Главные изменения в законодательстве, которые ждут россиян с начала года

С первого дня нового года вступили в силу изменения в законодательстве, которые затронут большинство россиян.
30.05.2023 18:54

В конце мая вступают в силу федеральные законы о поддержке участников СВО, семей с детьми, а также о безопасности подростков

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко рассказал о нововведениях в законодательстве. В силу уже вступил закон, позволяющий семьям бойцов пользоваться служебным жильем по прежнему месту службы.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×