Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

22.12.2023 Общество

Вологжан наградили во время новогоднего приёма Мэра

Вологжан наградили во время новогоднего приёма Мэра

Итоги года подвели накануне в «Ленкоме». На мероприятии наградили жителей, которые принимали участие в развитии города, а также имели личные достижения в уходящем году. Вологжане получили благодарственные письма Мэра Вологды Сергея Воропанова, митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы и депутатов.

Одними из участников вечера стали ребята из вокального коллектива «ДЕТИ.РФ». В течение года юные исполнители участвовали в патриотических концертах, выступали на больших сценах. Причина для гордости руководителя коллектива — совместная работа с хором Вологодской епархии. Одна из побед — Гран-при фестиваля в Ярославле.

«Мы с коллективом ездили в этом году в Ярославль на "Энергию звезд" и получили Гран-при, раньше нам такое не удавалось, это было сложно. Мы пели песню “Мамочка”», — говорит участница коллектива Элли Франц.

457260633.jpg

«В этом году наши дети большие молодцы, они добились очень многого. Мы вышли на новый уровень. В этом году у нас появились новые работы с коллегами — хором Вологодской епархии, мы участвовали в благотворительных концертах, а впереди нас ждут “Рождественские огни”», — говорит руководитель вокальной группы Анастасия Макарова.

Для командира юнармейского отряда «Чёрные пантеры» Татьяны Федичевой год также получился удачным. Она вместе с командой заняла 5-е место на Всероссийских соревнованиях «Победа».

«Год был достаточно насыщенным, мы принимали активное участие в соревнованиях и во многих мероприятиях города, а также во Всероссийских соревнованиях “Победа” летом и заняли призовое 5-е место, в "Зарнице" заняли первое место. На следующий год мы планируем одержать победу в этом конкурсе», — говорит Татьяна Федичева.

В 2020 году в городе по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова был сформирован проектный комитет «Сохраняя будущее: деревянная Вологда», который объединяет власти, общественников и представителей бизнеса в решении вопросов по сохранению памятников деревянного зодчества. Сегодня в Вологде на различных этапах реставрации находится 37 памятников деревянного зодчества. Уже отреставрированные дома принимают туристов. Один из примеров — Дом вологодского масла, открывшийся в этом году.

«В Вологде уходящий год оставил приятные впечатления. Появились новые тенденции, отрадные для сохранения истории культурного наследия, которым я интересуюсь. Этот год был наиболее удачным, я считаю. И думаю, что дальше эти тенденции будут в тренде, а наш город будет развиваться как исторический город Вологда», — говорит научный сотрудник Института археологии РАН Александр Суворов.

Этот год запомнился вологжанам масштабным обновлением дорожной сети. В нацпроект «Безопасные качественные дороги» были включены восемь участков транспортных артерий: два участка Окружного шоссе, улицы Ярославская, Энгельса, Герцена, Щетинина, Кирова, Болонина и Беляева. Также в 2023 году на средства Дорожного фонда был построен участок ул. Гагарина от дома 86 до улицы Галактической. Самым крупным дорожным объектом, завершённым в 2023 году, стала улица Поэта Романова протяженностью около 2 км, которая напрямую соединила мкр-н Бывалово и ул. Конева и стала первым элементом будущего Малого транспортного кольца. На её строительство из бюджетов трех уровней было направлено 2,6 млрд рублей.

«2023-й запомнился позитивным, в городе многое сделано: ремонты дорог, школ, садов. Самое значимое событие этого года лично для меня — это совершеннолетие моего сына и его успешное поступление в вуз», — говорит член Общественного совета Алексей Шарапов.

457260631.jpg

В 2023 году жители Вологды продолжили помогать бойцам, выполняющим задачи специальной военной операции. В городе проходили благотворительные концерты, средства с которых шли на приобретение оборудования для военнослужащих. Кроме того, в зону боевых действий отправлялась гуманитарная помощь. С начала СВО вологжанами было собрано более 102 тонн помощи.

«Этот год, как и многие предыдущие, был непростым, но перед общественностью стоит много задач. Многое уже сделано, но и предстоит многое. Самое важное — помощь СВО, мы все понимаем, что от результатов, как закончится операция, зависит наше будущее. Также для общественников важны многие социальные вопросы: комфорт и проживание местных жителей, и наша задача — найти решение и прийти к консенсусу», — говорит заместитель председателя Общественного совета Антон Седов.

«Уважаемые друзья, мне очень часто задают вопрос, почему я называю Вологду "город-герой". И я ответил, что я родился в нашем городе, и он самый замечательный, и с детства я называл его "город-герой". Сегодня я одет не по-праздничному, пришёл к вам в форме, но я надеваю её тогда, когда хочу поблагодарить людей и вспомнить о своих погибших боевых товарищах, о моём сыне. И сегодня мне вновь представилась возможность поблагодарить всех вас, ведь с первых дней начала СВО на фронт пошла помощь от всех вологжан: от физических лиц, от бизнеса, от садов, школ, и мой сын попросил привезти побольше писем для бойцов и игрушек для детей освобождённых территорий. И наши школьники собрали более 900 игрушек, и мы через наши волонтёрские организации отправили эти игрушки на освобождённые территории. Каждый божий день благодаря нашим вологжанам отправляются машины с гуманитарной помощью и письмами для бойцов. Я не устану говорить о том, что получить письмо на фронте — для солдата большое счастье, и наши парни молча читают послания, не скрывая накатившиеся слёзы. Поэтому я искренне благодарю вас, представителей большой армии трудового фронта, за вашу большую душу и человечность. Я желаю вам здоровья и мирного неба над головой», — отметил старший референт Мэра Вологды Сергей Голубев.

Впервые в этом году в областной столице учредили памятный знак «За сохранение семейных ценностей». Он вручается за развитие и укрепление института семьи, достижения, снискавшие известность и уважение в обществе за счёт крепости семейных устоев и за достойное воспитание детей. Следующий год в Вологде и стране объявлен Годом семьи.

«Дорогие вологжане, недаром наш Президент Владимир Путин объявил следующий год Годом семьи. Потому что Россия, как и Вологда, одна большая и дружная семья! Поэтому все мы встаем плечом к плечу на защиту нашей Родины, помогаем нашим бойцам, многодетным семьям, и неслучайно наш Мэр Сергей Воропанов является многодетным отцом. С него берут пример многие молодые семьи, ведь это такое счастье — быть большой семьёй. Я хочу, чтобы в вологодских семьях было как можно больше наших маленьких цветов жизни, наших детей. Чтобы Вологда росла и была полная чаша в каждом доме и каждой семье. Ведь в городе всё делается именно для комфортного проживания нашего будущего поколения, для наших детей, их родителей», — говорит депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

В следующем году в Вологде продолжатся обновление улиц, тротуаров, ремонт школ и общественных пространств. Об этом напомнил Мэр города на новогоднем приёме. Для этих целей Вологда на 2024 год получила рекордный бюджет — 20 млрд рублей. 4,4 млрд из них город получил по решению врио Губернатора Георгия Филимонова.

457260632.jpg

«Дорогие друзья, 2023 год был непростой, наша страна была вынуждена выдержать сильный удар, и мы поддерживали наших парней, нашего Президента. Я благодарен вам, что мы объединились и делаем всё, чтобы поддержать ребят, которые находятся на фронте. В этом году исполнилось много моих желаний. Как только я о чем-то подумаю, этот проект начинает реализовываться. Сегодня прошла сессия, мы приняли колоссальный бюджет 20 млрд рублей, такого еще никогда не было, поэтому стройке новых объектов быть. Сегодня в этом зале собрались люди, которые так или иначе причастны к тому, что наш город становится лучше. Я благодарен вологжанам за их труд. Дорогие вологжане, мы вологжане и мы вместе! Каждому из вас — здоровья и семейного благополучия, с наступающим Новым, 2024 годом!» — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Зоя Зайцева, Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
22.12.2023 11:08

1 миллион рублей получило ТОС «Водники» на благоустройство территорий в следующем году

В Вологде в третий раз прошёл конкурс среди органов территориального общественного самоуправления «Лучшая организация деятельности ТОС». Его итоги подвели накануне во время новогоднего приёма Мэра.
28.12.2022 11:02

Победителей конкурса на соискание стипендии им. Леденцова объявили в Вологде

Всего на конкурс поступило 50 заявок от вологжан, занимающихся наукой. Сертификаты победителям вручил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время новогоднего приема.  
28.12.2022 10:11

ТОС «Прилуки» победило в конкурсе территориальных общественных самоуправлений Вологды

В ходе новогоднего приема Мэра города Вологды состоялось награждение лидеров городского конкурса «Лучшая организация деятельности ТОС». Заявки на участие в нем подали 15 территориальных общественных самоуправлений.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×