Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.12.2022 Общество

Победителей конкурса на соискание стипендии им. Леденцова объявили в Вологде

Победителей конкурса на соискание стипендии им. Леденцова объявили в Вологде

Всего на конкурс поступило 50 заявок от вологжан, занимающихся наукой. Сертификаты победителям вручил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время новогоднего приема.

С инициативой учредить стипендию им. Христофора Леденцова Мэр города Сергей Воропанов выступил в 2021 году. В 2022-м конкурс на соискание городской молодежной стипендии для тех, кто на территории областной столицы занимается наукой, прошел уже во второй раз.

«Сначала мы учредили медаль им. Христофора Леденцова и будем награждать предприятия, научных сотрудников, кто внес существенный вклад в развитие науки и технологии. И потом родилась мысль учредить награду для молодых вологжан, которые занимаются научной деятельностью. Их исследования и проекты направлены на улучшение жизни в нашем городе. Хорошим подспорьем будет ежемесячная стипендия в течение года: для студентов сумма составит 4 тыс. рублей, для научных сотрудников — 10 тыс. рублей», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Конкурс на соискание стипендии имени Х. Леденцова стартовал в октябре. В течение месяца вологжане подавали заявки для участия, затем, после проверки документов экспертной комиссией, номинанты защищали свои проекты. Исследования стипендиатов направлены на изучение законодательных процессов, совершенствование сфер туризма, экономики и образования молодежи, повышение качества жизни в регионе.

Всего стипендия в 2022 году присуждена 10 вологжанам. Стипендию в номинации «Студенты» будут получать курсанты Вологодского института права и экономики ФСИН России Жанна Емельянова, Егор Лапенков, Анастасия Четина, студентка 4-го курса Института социальных и гуманитарных наук ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» Дарина Жаворонкова и студентка 5-го курса Северо-Западного института (МГЮА) Екатерина Калинюк.

Так, работа курсанта ВИПЭ ФСИН Жанны Емельяновой посвящена цифровым коммуникативным технологиям на региональных выборах.

«Эта тема заинтересовала меня еще с первого курса. Я победила с ней на конкурсе в Министерстве юстиции, где заняла 2-е место. Тема достаточно сложная и актуальная. Я предлагаю сделать цифровое голосование в регионе, чтобы у нас была своя какая-то определенная платформа, где граждане могли бы комфортно голосовать не выходя из дома», — отметила курсант Вологодского института права и экономики ФСИН России Жанна Емельянова.

По мнению стипендиата, такая премия для молодежи — хорошая поддержка и стимул для развития и дальнейшей работы.

Стипендиатами среди молодых ученых стали сотрудники Вологодского научного центра Российской академии наук Галина Белехова, Никита Румянцев и Николай Ворошилов; Евгений Биловол и Сергей Соловьёв из Вологодского государственного университета.

«Этот 2022 год, несмотря на его сложность, был довольно продуктивным, потому что многие ребята подключились к нашему направлению "Инженеры будущего", где мы на базе школ, базе Центра ДНК, ВоГУ смогли реализовать очень много проектов. Мы смогли зайти на самые разные направления и принять участие в выставках и конкурсах. Наши ребята съездили в этом году на конференцию в Государственную Думу РФ. Всё это определяет в будущем жизнь ребят», — говорит Евгений Биловол.

Как он отметил, в этом году вологодские школьники не только много времени посвящали научным исследованиям, но и работали по популяризации науки. Ученый, который является наставником для школьников, опровергает мнение, что молодежь наукой совсем не интересуется.

«Они готовы не только что-то изобрести и спрятать, как это было, например, несколько десятилетий назад, а говорят о своем изобретении. И выбирают темы, которые актуальны, в том числе даже для обычного человека», — добавил Евгений Биловол.

Напомним, меру поддержки молодых ученых учредили в год 180-летия со дня рождения знаменитого вологжанина, мецената Христофора Леденцова, который был известен поддержкой российских ученых. Стипендию будут присуждать ежегодно.

Полина Салата
Другие новости по теме
22.12.2023 20:21

Вологжан наградили во время новогоднего приёма Мэра

Итоги года подвели накануне в «Ленкоме». На мероприятии наградили жителей, которые принимали участие в развитии города, а также имели личные достижения в уходящем году. Вологжане получили благодарственные письма Мэра Вологды Сергея Воропанова, митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы и депутатов.
22.12.2023 11:08

1 миллион рублей получило ТОС «Водники» на благоустройство территорий в следующем году

В Вологде в третий раз прошёл конкурс среди органов территориального общественного самоуправления «Лучшая организация деятельности ТОС». Его итоги подвели накануне во время новогоднего приёма Мэра.
28.12.2022 10:11

ТОС «Прилуки» победило в конкурсе территориальных общественных самоуправлений Вологды

В ходе новогоднего приема Мэра города Вологды состоялось награждение лидеров городского конкурса «Лучшая организация деятельности ТОС». Заявки на участие в нем подали 15 территориальных общественных самоуправлений.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×