Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

20.12.2023 Общество

Стали известны результаты итогового сочинения

Стали известны результаты итогового сочинения

6 декабря ученики одиннадцатых классов написали итоговое сочинение/изложение (ИСИ). На выполнение задания им давалось 3 часа 55 минут. В испытании приняли участие 3990 человек. Из них 3937 человек писали сочинение, а 53 — изложение.

Этот экзамен был введен в 2013 году как одно из условий для прохождения государственной итоговой аттестации по поручению Президента Российской Федерации. Зачет за сочинение даёт допуск к экзаменам.

«По итогам проверки 3957 человек получили зачет, это 99,2 % от общего количества, а 32 выпускника текущего года получили незачет», — рассказал заместитель Губернатора области Александр Ершов.

Самая популярная тема: «Что мешает человеку быть счастливым?», её выбрали почти 40 % участников. Второй по популярности стала тема «Какими качествами обладают люди, способные изменить мир к лучшему?», третьей — «Согласны ли вы с тем, что иногда надо смириться со своей судьбой?»

Наименьшую популярность вызвали темы «Какая из мыслей Лермонтова вам ближе: "Я ищу свободы и покоя" или "Так жизнь скучна, когда боренья нет"?» и «Литература и кино: соперничество или сотрудничество?» Как и в предыдущие года, комплекты тем формировались отдельно для каждого часового пояса, участники узнали их перед началом сочинения.

В области были открыты 60 мест проведения итогового сочинения (изложения): 47 — в школах — пунктах проведения единого государственного экзамена, восемь — в учреждениях исполнения наказания, пять — на дому. Во всех аудиториях было обеспечено видеонаблюдение в офлайн-режиме. Также камеры работали и в местах проверки работ.

Школьники, получившие незачет, удаленные, досрочно завершившие работу или не явившиеся на сочинение по уважительной причине будут повторно допущены в дополнительные сроки — 7 февраля или 10 апреля 2024 года. Подача апелляций о несогласии с результатами оценивания сочинения (изложения) не предусмотрена.

Посмотреть результаты итогового сочинения можно в личном кабинете участника экзамена. Для доступа к личному кабинету выпускника можно воспользоваться сайтом ege.edu.ru или «Госуслуги». После публикации результатов в личных кабинетах можно увидеть не только начисленные баллы, но и сканы заполненных бланков ответов. Итоговое сочинение может принести дополнительные баллы при поступлении в вуз.

По всем интересующим вопросам можно обратиться на телефон горячей линии 8 (8172) 71-36-46.

Надежда Маракова
Другие новости по теме
25.11.2022 09:40

Почти 4 тысячи вологжан зарегистрировались для написания итогового сочинения

На написание итогового сочинения зарегистрировались 3979 человек, на написание изложения — 88. Мероприятие состоится 7 декабря.
08.11.2022 15:27

7 декабря вологодские выпускники напишут итоговое сочинение

Определена дата проведения итогового сочинения. Оно состоится 7 декабря. До 23 ноября нужно подать заявление на участие.
14.12.2021 16:14

Более 4 тысяч вологодских школьников получили «зачет» за итоговое сочинение

Итоговое сочинение школьники Вологодской области написали 1 декабря. Участниками экзамена стали 4263 человека. По итогам проверки работ положительную оценку получили 4158 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×