Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

17.12.2023 Общество

На Вологодчине усилено патрулирование лесов перед Новым годом

На Вологодчине усилено патрулирование лесов перед Новым годом Фото: sportishka.com

Лесничие в Вологодской области перед новогодними праздниками проводят рейды по профилактике нарушений лесного законодательства при заготовке елей. В регионе стартовала операция «Ёлочка».

Самостоятельно рубить ёлку нельзя. Её можно приобрести на ёлочных базарах, у лесохозяйственных учреждений и арендаторов лесных участков.

«Ежегодно лесными инспекторами проводится более 170 рейдов. Действующее законодательство предусматривает серьезное материальное наказание за незаконную рубку елей, которое в разы превышает стоимость купленного дерева на елочном базаре», — отметил заместитель Губернатора области Михаил Сылка.

Информация о правонарушениях отправляют в правоохранительные органы. Незаконная рубка деревьев грозит административным штрафом: на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. В ноябре — январе ущерб за незаконную рубку хвойных деревьев возрастает в два раза. Если ущерб, причинённый лесному фонду, составит более 5 тысяч рублей, наступает уголовная ответственность.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
17.09.2023 13:20

День работников леса отмечается сегодня в России

День работников леса отмечается в третье воскресенье сентября. Праздник был установлен в 1966 году. В 2023 году День работников леса приходится на 17 сентября.
29.05.2023 15:35

Средний класс пожарной опасности установили в вологодских лесах

Погодные условия, а именно понижение температуры и дожди, поспособствовали снижению класса пожарной опасности до второго — третьего на всей территории региона.
22.05.2023 17:17

Более 600 патрулирований провели в целях соблюдения требований правил пожарной безопасности в вологодских лесах

Лесопожарная обстановка в регионе находится на особом контроле. Специалисты лесной охраны продолжают следить за ситуацией с возгораниями в лесах Вологодской области путем наземного и авиапатрулирования, с помощью системы видеонаблюдения и дистанционного мониторинга.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×