Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

12.12.2023 Общество

44 % жителей СЗФО выбрали профессию случайно, а у каждого пятого хобби переросло в работу

44 % жителей СЗФО выбрали профессию случайно, а у каждого пятого хобби переросло в работу Фото: businessman.ru

Служба исследований платформы по подбору персонала опросила жителей регионов СЗФО и выяснила, что для них их профессия — случайное стечение обстоятельств, осознанный выбор, влияние родителей, семейная династия или хобби, ставшее работой.

Исследование hh.ru показало, что многие жители регионов СЗФО буквально импровизируют, когда выбирают профессию: 44 % местных респондентов честно признались в ходе опроса, что их текущая профессия — это случайное стечение обстоятельств. Ещё у каждого пятого (21 %) профессия родилась из личного увлечения или хобби. 15 % респондентов выбрали профессию под влиянием родителей, семьи и близких. Еще 10 % являются продолжателями семейной профессиональной династии. Это, кстати, самый высокий показатель по стране. И только 14 % заявили, что их профессия — это осознанный выбор еще с детства.

Исследование показывает, что в большинстве случаев (67 %) опрошенных заявили, что им было несложно превратить хобби в реальную работу. Среди тех, кто столкнулся с проблемами (а таких было согласно опросу 29 %), главными трудностями оказались нехватка опыта (57 %), отсутствие профессионального образования (40 %).

Между тем хобби принесло некоторым участникам опроса серьезный карьерный рост. Так, 12 % стали владельцами собственного бизнеса, 5 % стали топ-менеджерами (директорами подразделений или департаментов), еще 11 % теперь благодаря хобби являются руководителями отделов или менеджерами проектов, 46 % являются специалистами своих направлений. Исследование выявило, что в 65 % случаев люди, связавшие свою жизнь с хобби и сделавшие его заработком, в целом довольны своим выбором. Из них 30 % удовлетворены полностью своим решением, еще 29 % в общем довольны, но ожидают от своей карьеры большего. 29 % пока еще не успели добиться того, чего хотели. А 11 % планируют перейти в другую профессию, не связанную с хобби.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
29.03.2024 12:04

Вологжане считают, что интерес к работе наиболее сильно влияет на эффективность

Служба исследований hh.ru на основе ответов местных жителей выяснила, какие факторы влияют на производительность людей на работе, и составила рейтинг причин низкой и высокой эффективности сотрудников.
21.03.2024 12:19

Половина вологжан считают, что достаточно эффективны на работе

Причем каждый десятый отмечает, что и хотел бы работать более эффективно, но уже по его ощущениям трудится на пределе своей производительности.
04.03.2024 09:28

Вологжане намерены большую часть своего времени уделять работе

Служба исследований hh.ru провела опрос среди жителей Вологодской области и выяснила, на какие задачи они планируют тратить больше всего времени в 2024 году, а также какие дела для них являются приоритетными, а какие — нет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×