Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

15.11.2023 Общество

Достижения деревянного зодчества представят на Международном фестивале «Дерево в архитектуре» в Вологде

Достижения деревянного зодчества представят на Международном фестивале «Дерево в архитектуре» в Вологде

Впервые фестиваль «Дерево в архитектуре» пройдёт в Вологде в июле 2024 года. Такое решение было принято в Москве на XXXI Международном архитектурном фестивале «Зодчество-2023». Ранее проект «Дерево в архитектуре» проходил исключительно в Москве.

«В Вологде расположено более 250 объектов культурного наследия, 112 из которых — деревянного зодчества. Среди них дома с уникальной северной архитектурой, которую мы сохраняем, которые реставрируются, где открываются кафе, магазины и гостиницы. Также в Вологде работает проект "Сохраняя будущее", который объединил Администрацию города, предпринимателей, архитекторов, реставраторов, общественников для совместной работы по сохранению объектов деревянного зодчества. Современные технологии деревянного домостроения используют и застройщики, такие примеры мы также представляем на стенде Вологды. Всё это является хорошей системой работы по сохранению деревянного зодчества и развитию деревянного домостроения», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На Международном фестивале «Дерево в архитектуре» Вологда представит памятники деревянного зодчества, в том числе и находящиеся в процессе реставрации. Участникам покажут объекты современного деревянного строительства в Соколе от «Сегежа групп». В планах у организаторов также создание небольшой конструкции-образца в городе Вологде.

«Площадку проведения мы будем определять с президентом Союза архитекторов России вместе с дирекцией фестиваля "Зодчество". Форум пройдёт летом. В планах сделать площадку доступной для всех горожан, чтобы горожане и гости могли познакомиться с творчеством архитекторов», — рассказал главный архитектор Вологды Денис Поздняков.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
01.12.2021 12:38

Опыт реставрации деревянных зданий в Вологде оценили эксперты

Это стало одной из тем научно-практического семинара «Сохранение объектов культурного наследия Вологодской области», который прошёл в Иосифовском корпусе Вологодского кремля и собрал специалистов и экспертов в этой сфере, представителей музеев и культурных центров, экскурсоводов.
06.10.2021 15:41

Выставку, посвященную 240-летию первого генплана Вологды, готовят в музее-заповеднике

В Юго-Западной башне Вологодского кремля готовится к открытию выставка «Классицизм в архитектуре города Вологды», посвященная 240-летию первого генерального плана областной столицы.  
25.06.2020 15:02

Интенсив для архитекторов «Городские практики» пройдет в Вологде

Эксперты КБ «Стрелка», выпускники программы Архитекторы.рф и другие специалисты расскажут участникам о комплексном подходе к городскому развитию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×