Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

01.12.2021 Общество

Опыт реставрации деревянных зданий в Вологде оценили эксперты

Опыт реставрации деревянных зданий в Вологде оценили эксперты Фото из группы АУК ВО «Вологдареставрация» в соцсети «ВКонтакте»

Это стало одной из тем научно-практического семинара «Сохранение объектов культурного наследия Вологодской области», который прошёл в Иосифовском корпусе Вологодского кремля и собрал специалистов и экспертов в этой сфере, представителей музеев и культурных центров, экскурсоводов.

Организаторами семинара стали вологодское отделение «Союз реставраторов России», Центр развития культуры и искусства реставрации «Ре-Старт» и компания «Кайм минеральные краски».

«Обсуждение вопросов реставрации остаётся очень важным и актуальным сегодня, Подобные семинары, которые проводятся регулярно, - это не только общение профессионалов в области сохранения объектов культурного наследия Русского Севера, но и обмен опытом, практическими наработками. Например, основной темой этого семинара стало использование красок в реставрации, - комментирует председатель вологодского отделения «Союз реставраторов России», древлехранитель Вологодской епархии Ольга Соколова.

В приветственном адресе в адрес участников семинара председатель Комитета по охране объектов культурного наследия области Елена Кукушкина подчеркнула, что поддержка реставрационной отрасли и профессиональных кадров является одним из важнейших направлений политики в сфере сохранения объектов культурного наследия. О значимости реставрационной деятельности говорил и Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Как сообщает АУК ВО «Вологдареставрация», тематика докладов охватывала широкий спектр проблем: проведение натурных исследований, опыт использования минеральных красок при проведении ремонтно-реставрационных работ, практика проведения работ по сохранению и приспособлению объектов деревянной и каменной архитектуры, сохранение монументальной живописи храмового искусства, проведение школ реставрации для молодых специалистов в регионах, популяризация историко-культурного наследия Вологодской области.

Большой интерес вызвало сообщение архитектора-реставратора ООО «Валбэк-ру» Владимира Лукина об опыте проведения ремонтно-реставрационных работ на памятниках деревянного зодчества Вологды на примере дома Черноглазова («дом с лилиями» на ул. Чернышевского, 17), дома Дружинина (ул. Мальцева, 18, на перекрёстке с Благовещенской), дома Засецких (ул. Ленинградская, 12) и дома Ершовой (Советский проспект, 78).

«Деревянная архитектура всегда привлекает внимание, особенно теперь, когда образцов деревянного зодчества в силу естественных причин становится всё меньше. В этой связи растёт и востребованность в реставраторах-специалистах. В Вологде уже работают бригады производственников, прекрасно справляющихся с поставленными задачами, то есть хороший задел есть. Можно только приветствовать начинания меценатов, которые стремятся вернуть зданиям исторический облик», - говорит председатель вологодского отделения «Союз реставраторов России» Ольга Соколова.

Напомним, для координации действий по сохранению исторического прошлого в 2020 году в городской администрации был создан проектный комитет «Сохраняя будущее». Работа идёт в нескольких направлениях: подготовка необходимой для реставрации научно-проектной документации, приватизация памятников архитектуры и восстановление их с помощью инвесторов, реставрация объектов за счёт средств бюджетов разных уровней, а также сохранение памятников, в том числе с помощью волонтёров.

По словам Мэра Вологды Сергея Воропанова, появление проектного комитета консолидировало усилия по сохранению исторических зданий.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×