Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

23.08.2023 Общество

С 1 сентября в Вологодской области будет действовать запрет на использование беспилотников

С 1 сентября в Вологодской области будет действовать запрет на использование беспилотников Фото: vologda-oblast.ru

Соответствующее решение было принято на оперативном штабе Вологодской области под председательством Губернатора Олега Кувшинникова.

В настоящий момент полный запрет на использование беспилотных летательных аппаратов введен более чем в половине регионов страны, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. В первую очередь это связано с опасностью, которую представляет БПЛА в нынешней ситуации.

«В средствах массовой информации мы практически ежедневно видим негативные последствия неправомерного применения беспилотников в других регионах нашей страны. Поэтому с первого сентября решением оперативного штаба мы вводим запрет на использование в Вологодской области беспилотных летательных аппаратов. Исключение делается только для отдельных государственных, муниципальных и силовых структур в рамках возложенных на них функций. Также напоминаю, что в соответствии с требованиями Воздушного кодекса и Правил использования воздушного пространства полеты пилотируемых гражданских воздушных судов, таких как дельтапланы и парапланы, допускаются исключительно с разрешения органов местного самоуправления и при условии их регистрации (учета) в Росавиации», — подчеркнул Олег Кувшинников.

По поручению Губернатора в ближайшее время будет разработан соответствующий нормативно-правовой акт, который вступит в действие с 1 сентября 2023 года.

Добавим, что согласно действующему законодательству, за нарушение правил использования воздушного пространства предусмотрены административные санкции в виде штрафа. Если такие действия повлекли за собой более тяжкие последствия, деяние может быть квалифицировано как уголовное преступление.

Карина Ершова
Другие новости по теме
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
04.10.2023 17:42

Вологодские беспилотники показали пожарным и спасателям

Вологодская компания «Дельта» продемонстрировала работу БПЛА и представила модели, которые помогут работе спецслужб. Дроны показали представителям Противопожарной службы Вологодской области, аварийно-спасательной службы, а также Департамента лесного комплекса Правительства области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×