Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

04.07.2023 Общество

Парад панамок прошел в рамках проекта «Декрет-Краевед» в Вологде

Парад панамок прошел в рамках проекта «Декрет-Краевед» в Вологде

В Ковыринском саду Вологды прошел семейный просветительский пикник в рамках проекта «Декрет-Краевед». В программе были детское развлекательное шоу, просветительская викторина, пикник, выступление цирковой собаки, а также конкурс панамок.

«В этом году мы выиграли грант Фонда поддержки культурных инициатив для реализации нашего проекта "Декрет-Краевед". Обычно на наших мероприятиях собираются около сотни человек. В этот раз для проведения пикника выбран Ковыринский сад, потому что это очень популярное место у вологжан, особенно у мам с детьми. Здесь очень классно», ­­­— рассказал председатель ВРОО «ВОИСК» Александр Матвеев. 

Образовательный пикник приурочен ко Дню семьи, любви и верности, который отмечается в России 8 июля. Поздравить с предстоящим праздником пришла депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

cPp0imbKjSA.jpg

«Сегодня я от всех руководителей нашего города и области поздравляю вас с наступающим Днем семьи, любви и верности. Желаю любви, счастья, семейного благополучия и добра. Как хорошо, что есть такие хорошие общественные организации, которые устраивают праздники не только с развлечениями, но и с познавательной частью. А еще сегодня от нашего партийного проекта "Крепкая семья" хочу пожелать, чтобы все семьи были на самом деле крепкими. С праздником!» — сказала Марина Денисова.

«Декрет-Краевед» стартовал 11 мая. Встреча прошла на территории выставочной площадки «Вологодская слобода». Участников ожидали профессиональная фотосессия и игровая программа с погружением в русские народные обычаи. 15 июня для молодых мам прошла экскурсия «Вокруг да около Кремля», а 17 июня состоялся поход-экспедиция к Соколовскому роднику.

«Проект классный, потому что общение мам в декрете очень важно, очень ценно. Также важна коммуникация для самих детей. Мы получили очень много интересной информации. Например, мы не знали, что в центре нашего города есть маленькие дворики, где можно погулять с ребенком. Очень интересно узнавать про историю семьи, воспитания детей и традиции. Хочется, чтобы проект продолжался», — отметила участница пикника и мама Льва Надежда Коновалова.

«Мне кажется, это очень классный проект для молодых мам. Мы уже посетили экскурсию по центру города. Вообще мало таких мероприятий, куда можно прийти с детьми. А здесь так всё продумано, организаторы доброжелательно относятся к деткам», — сказала молодая мама Михаила Анастасия.

U4uepr50ylo.jpg

Проект также направлен на творческое развитие. Сегодня для конкурса панамок молодые мамы вместе с детьми сами украшали головные уборы. Каждая семья проявила фантазию.

«Мы решили поучаствовать, потому что мы творческие и активные мамы. Мы за любой кипеж. Всё, что интересно и интерактивно, связано с детьми и творчеством, — это к нам», — рассказали молодые мамы Мария и Анна.

«Я только вчера узнала, что будет праздник. Всю ночь думала, как сделать панамку. Утром вспомнила, что у нас есть черешня, есть тарелка. Еще добавили ромашки как символ семьи, любви и верности. Елки мы насушили еще к садику. Всё это мы использовали для украшения. Так получилась панамка», — отметила участница пикника Виктория.

Напомним, что проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Организатором выступает ВРОО «Вологодское общество изучения Северного края». Участие в проекте бесплатное.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
22.04.2024 11:52

Вологжане посетили открытые мастерские проекта «Декрет-краевед»

С мастерством украшения ткани методом набойки познакомились молодые мамы на открытых мастерских проекта «Декрет-краевед: традиции народа — традиции семьи».  
19.03.2024 16:14

О традициях православной выпечки узнали участницы проекта «Декрет-краевед»

17 марта участницы проекта «Декрет-краевед: традиции народа — традиции семьи» посетили пекарню Спасо-Прилуцкого монастыря.
25.02.2024 14:19

В Вологде стартовал новый сезон проекта «Декрет-краевед»

Открытие проекта прошло в формате семейного праздника на обновлённой сцене в парке Ветеранов. Гостей ждали русские народные игры, музыка и знакомство с русскими семейными традициями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×