Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

25.02.2024 Общество

В Вологде стартовал новый сезон проекта «Декрет-краевед»

В Вологде стартовал новый сезон проекта «Декрет-краевед»

Открытие проекта прошло в формате семейного праздника на обновлённой сцене в парке Ветеранов. Гостей ждали русские народные игры, музыка и знакомство с русскими семейными традициями.

Родители и дети погрузились в атмосферу русских народных гуляний, сразились в молодецких забавах, увидели кукольное представление Петрушки. Участники, которые пришли в русских народных костюмах или с народными атрибутами, получили сувениры проекта.

457261440.jpg

«Очень нравится проект, принимали участие и в первом сезоне. Очень интересно, необычный для города формат. Это увлекательно, нравится и детям, и взрослым. Помогает сплотить семью. У меня дочке будет четыре года, и она вспоминает, как участвовала в проекте прошлым летом. А тут новый, такой ярмарочный формат, такой праздник может дать начало новым семейным традициям. Одна у нас уже есть — мы всей семьёй зимой лепим пельмени», — говорит вологжанка Юлия Бойцова.

В этом году проект будет проходить каждый месяц. Участников ждут кулинарные мастер-классы, пасхальные гулянья, краеведческая экскурсия, туристический слёт, семейный фестиваль, пикник. Вся актуальная информация размещена в группе проекта.

«Этот год объявлен Годом семьи, девиз нашего проекта: “Традиции — основа семейного благополучия". В этом году мы погружаем молодых мам и семьи именно в традиции народа. Мы будем обучать мам традиционным ремёслам, будут кулинарные мастер-классы по православной севернорусской кухне, семейные праздники. В течение всего года запланированы такие мероприятия», — говорит координатор проекта «Декрет-краевед» Юлия Матвеева.

Организует проект для молодых семей Вологодское общество изучения Северного края при поддержке Фонда президентских грантов. Проект предполагает создание краеведческого декретного лагеря. В удобном формате мамы и малыши смогут познакомиться с историей родного города. Это не только обмен информацией между участниками, но и эмоциональная поддержка родителями, а также формирование новых знаний о городе.

457261439.jpg

«Вологодское общество изучения Северного края вновь получило грантовую поддержку на продолжение проекта. В этом году вторая версия, проект масштабируется, увеличивается количество мероприятий, которые пройдут в течение года. В том числе фотоконкурс, посвящённый семейным традициям», — говорит Александр Матвеев, председатель Вологодского общества изучения Северного края.

В прошлом году в парке Ветеранов была завершена первая очередь благоустройства. Здесь обновили пешеходные дорожки, установили новую входную группу, малые архитектурные формы (МАФы), туалеты, систему видеонаблюдения (установлены 34 видеокамеры), а также смонтировали современное освещение. Также была отремонтирована сцена и благоустроена территория вокруг неё. Работы проводились в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» по решению Президента Владимира Путина. В этом году ожидается благоустройство второй очереди за счёт средств, выделенных Правительством Вологодской области.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
22.04.2024 11:52

Вологжане посетили открытые мастерские проекта «Декрет-краевед»

С мастерством украшения ткани методом набойки познакомились молодые мамы на открытых мастерских проекта «Декрет-краевед: традиции народа — традиции семьи».  
19.03.2024 16:14

О традициях православной выпечки узнали участницы проекта «Декрет-краевед»

17 марта участницы проекта «Декрет-краевед: традиции народа — традиции семьи» посетили пекарню Спасо-Прилуцкого монастыря.
21.02.2024 18:52

В Вологде стартует новый сезон проекта «Декрет-краевед»

25 февраля в 11:00 пройдёт открытие проекта «Декрет-краевед», посвящённого организации интеллектуального досуга молодых семей и мам в декрете.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×