Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

27.06.2023 Общество

Вологжане могут стать авторами талисмана Десятилетия науки и технологии

Вологжане могут стать авторами талисмана Десятилетия науки и технологии

В России стартовал всероссийский конкурс на определение талисмана Десятилетия науки и технологий. Чтобы принять участие в нем, нужно до 31 июля включительно загрузить свой вариант талисмана с коротким рассказом о нем на страницу конкурса «Талисман.наука.рф».

Талисман может быть «представителем» российской флоры или фауны, природным явлением, любым одушевленным предметом или придуманным персонажем. Выполнить конкурсную работу можно в любой технике и жанре. Работы, в которых будут изображены герои, созданные другими авторами ранее, не будут допускаться к участию.

Отбор работ пройдёт в несколько этапов. С 1 по 31 августа волонтеры из числа студентов профильных вузов проверят талисманы на соответствие правилам конкурса, а экспертный совет, представленный профессионалами из арт-сферы, из медиасферы, известными людьми из числа актеров и ученых, даст итоговую оценку, по результатам которой будет определен шорт-лист из 40 работ. С 6 по 15 сентября отобранные талисманы будут доступны для открытого онлайн-голосования на странице конкурса «Талисман.наука.рф». Пять лучших работ будут представлены членам Координационного комитета Десятилетия науки и технологий для голосования за талисман-победитель.

«В России всё больше внимания уделяется развитию науки, внедрению новых прорывных технологий и разработок. В целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны 2022–2031 годы объявлены Десятилетием науки и технологий. В нашем регионе учреждены несколько государственных премий в области науки и техники, выделяются субсидии на финансовое обеспечение выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с привлечением образовательных организаций высшего образования и научных учреждений. Я с уверенностью могу сказать, что у Вологодской области высокий уровень изобретательского потенциала. Популяризируя науку, мы делаем вклад в развитие нашего общества», — отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Презентация талисмана-победителя пройдет в рамках III Конгресса молодых учёных в «Сириусе». Финалисты конкурса получат дипломы и сувениры, победитель конкурса сможет посетить Конгресс молодых учёных, а его работа станет официальным талисманом Десятилетия науки и технологий в России.

Карина Ершова
Другие новости по теме
05.04.2024 11:12

Третье место на международном конкурсе научных работ занял курсант Вологодского института права и экономики

В Академии Федеральной службы исполнения наказаний России назвали имена победителей и призёров 15-го Международного открытого конкурса научных работ среди сотрудников учреждений и органов, а также обучающихся вузов ФСИН России «Ремесло окаянное».
09.12.2023 09:37

Вологодский государственный университет примет одно из крупнейших мероприятий по истории философии и науки

Конгресс «Наука, технологии и ценности в неустойчивом мире» пройдет 27–29 сентября 2024 года в ВоГУ.
14.11.2023 11:31

Проект наставника Центра ДНК Вологодского госуниверситета войдёт в «Живую педагогическую энциклопедию»

Идея Евгения Биловола «Инженер в каждый дом» будет включена в «Живую педагогическую энциклопедию», в которой собраны лучшие педагогические практики и методики, а также истории успехов педагогов со всей страны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×