Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

22.06.2023 Общество

Танцовщицы детского музыкального балета Вологды съездили на концерт академии мирового уровня

Танцовщицы детского музыкального балета Вологды съездили на концерт академии мирового уровня

Более 20 участниц студии балета отправились в Москву на два дня, чтобы посетить гала-концерт Академии русского балета имени А. Я. Вагановой. Он проходил в Государственном Кремлёвском дворце.

Академия имени Вагановой — одна из старейших балетных школ мира и первая русская профессиональная танцевальная школа. Она отмечает свой юбилей — 285 лет. 18 и 19 июня состоялся гала-концерт, посвященный этой дате. Более 20 участниц старших и средних групп балета отправились на него.

«Такие поездки важны, ведь нашим воспитанницам необходимо смотреть на творчество мастеров в нашем виде искусства. А Академия Вагановой — это мировое сосредоточение искусства. Наши дети посещают выступления настоящих мастеров, чтобы и самим развиваться, расти в балете. Мы стараемся посещать подобные концерты как можно чаще. В прошлом году ездили в Михайловский театр в Санкт-Петербург, теперь планируем посетить Мариинский», — рассказала преподаватель студии балета Наталья Шапаренко.

В рамках культурно-образовательной поездки участницы посетили выставку в Государственном историческом музее «Путь бриллианта. Чудо природы и рукотворный шедевр». В процессе экскурсии девушки узнали, какой путь проходит алмаз, прежде чем стать бриллиантом. Среди бриллиантов, символизирующих русский балет, танцовщицы увидели «Жар-птицу», розовый бриллиант «Призрак Розы», изготовленный из алмаза «Нижинский», и самый большой бриллиант The Spectacle, изготовленный из алмаза «Дягилев».

Добавим, что в студии балета Вологды занимаются более 120 человек.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
12.01.2024 13:12

В Вологде пройдёт отбор кандидатов в балетную Академию танца Санкт-Петербурга

20 января в Детском музыкальном театре пройдёт просмотр, на котором дети смогут получить рекомендации на вступительные экзамены или приглашение на бесплатную стажировку в академию.
04.10.2023 14:30

Вологодские танцовщицы приняли участие в съёмке полнометражного кино

Этим летом учащиеся студии балета получили приглашение принять участие в съёмках полнометражного художественного фильма «Пуанты для моей мамы», посвященного талантливым детям с особенностями развития.
18.05.2023 19:01

Новый сериал «Балет» (16+) поможет вологжанам прикоснуться к миру искусства

Новый сериал «Балет» — уникальный проект, который включил семь хореографических постановок.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×