Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

14.06.2023 Общество

Более 120 детей-сирот уже получили жилищный сертификат на Вологодчине

Более 120 детей-сирот уже получили жилищный сертификат на Вологодчине Фото: benferam.ru

Об этом сообщил председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко, рассказывая о работе соответствующего закона, который был принят на сессии ЗСО в декабре 2020 года.

Жилищный сертификат — одна из дополнительных мер поддержки на территории Вологодской области. Благодаря ей жители из категории «дети-сироты», которым исполнилось 23 года, могут получить средства на покупку жилья. Помимо этого, должен соблюдаться еще один критерий — успешная социализация в обществе: рассматриваются данные по доходам, отсутствию уголовных и административных нарушений, фактам заболевания алкоголизмом или наркоманией.

«Дома для сирот по-прежнему строят. Однако специализированный жилищный фонд в полной мере обеспечить жильем всех сирот не может из-за дефицита на рынке. На сегодняшний день право на предоставление жилья наступило у 1644 человек. В 2020 году мы внесли изменения в закон области "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области" и ввели дополнительную меру поддержки детям-сиротам с целью сократить очередь на получение жилья», — прокомментировал Андрей Луценко.

Прием заявлений на получение жилищного сертификата начался с апреля 2021 года. За время действия программы поступило уже более 150 заявлений, по большинству из них приняты положительные решения.

Средства сертификата могут быть направлены на приобретение отдельной квартиры или жилого дома по договору купли-продажи на первичном или вторичном рынке жилья на территории региона. На данный момент выдан 121 сертификат, за шесть месяцев 2023 года поддержку получили 37 жителей. Жилье уже приобрели 87 человек.

«В июне 2022 года мы увеличили сумму жилищного сертификата в связи с тем, что максимальная площадь квартиры, которая предоставляется этой категории граждан, также была увеличена до 45 квадратных метров (средняя площадь составляет 36,5 квадратного метра). В расчет берется и среднерыночная стоимость жилья на Вологодчине. Так, за период 2021–2023 годов цена за квадратный метр выросла примерно на 29 тысяч рублей. Поэтому расчетная стоимость социальной выплаты возросла с 1,466 млн рублей до 2,733 млн рублей», — отметил Андрей Луценко.

На выдачу жилищных сертификатов в 2023 году предусмотрено более 149 миллионов рублей. Такие же суммы на работу закона запланированы на 2024 и 2025 годы.

Благодаря принятым мерам количество детей-сирот Вологодской области, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сократилось по сравнению с 2018 годом более чем на 36 %. Только в 2022 году жилищные условия улучшили 406 человек, в том числе 347 из них заключили договоры найма, 59 человек приобрели жилые помещения по жилищному сертификату. Сейчас в очереди на улучшение жилищных условий 2609 детей-сирот.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
23.01.2024 18:24

Законопроект, предоставляющий детям-сиротам сертификат на покупку квартиры, обсудили вологодские депутаты

Сейчас дети-сироты имеют право на получение квартиры от государства. Кроме того, существует мера поддержки в виде жилищного сертификата. Новый законопроект даст право на получение сертификата нескольким категориям лиц.
03.10.2023 19:06

С 1 января 2024 года сироты с ограниченными возможностями здоровья смогут пройти бесплатное обучение

В Правительстве региона одобрен проект закона области «О внесении изменений в статьи 2 и 10 закона области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование». Изменения позволяют детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, имеющим ограниченные возможности здоровья, уже получившим образование по профессии рабочего или служащего, однократно пройти бесплатное повторное обучение по программе переподготовки по профессии рабочего или служащего.
03.02.2023 12:59

Сирот планируют освободить от платы за общедомовые нужды в Вологодской области

Такую инициативу высказал Губернатор области Олег Кувшинников. Изменения, которые будут внесены в закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области», поддержали депутаты ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×