Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

23.01.2024 Общество

Законопроект, предоставляющий детям-сиротам сертификат на покупку квартиры, обсудили вологодские депутаты

Законопроект, предоставляющий детям-сиротам сертификат на покупку квартиры, обсудили вологодские депутаты

Сейчас дети-сироты имеют право на получение квартиры от государства. Кроме того, существует мера поддержки в виде жилищного сертификата. Новый законопроект даст право на получение сертификата нескольким категориям лиц.

«Это однократная выплата, которая позволяет самостоятельно приобрести жилье как в новостройке, так и на вторичном рынке. Вместе с ней можно использовать как собственные средства, так и материнский капитал, чтобы купить жилье в соответствии со своими потребностями. Представленным законопроектом право на получение сертификата будет дано детям-сиротам, достигшим 23-летнего возраста, участникам специальной военной операции, а также тем, кто имеет несовершеннолетних детей», — рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Размер сертификата будет рассчитываться исходя из общей площади жилья 36,5 квадратного метра и расчетного показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра по данным Вологдастата. В настоявшее время это 2,8 млн рублей. Средства на реализацию этой меры поддержки заложены в областном бюджете.

Если закон будет принят на сессии Законодательного Собрания, он вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 15:44

В Вологде пройдут дополнительные выборы депутата Заксобрания области

Выборы пройдут в сентябре по Заречному одномандатному избирательному округу № 2.
25.04.2024 14:20

Прошлый год стал рекордным по производству продукции сельского хозяйства в Вологодской области

Об этом рассказал первый заместитель врио Губернатора области Юрий Умеренко на правительственном часе, прошедшем в рамках 32-й сессии.
25.04.2024 13:24

Более 1,3 тысячи обращений поступило в адрес уполномоченного по правам человека в Вологодской области

На 32-й сессии Законодательного Собрания уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони выступил с докладом о деятельности института за 2023 год.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×