Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

27.03.2018 Власть

Угонщиков машин будут судить за кражу

Угонщиков машин будут судить за кражу фото: vostexpress.info

По новой статье в России предлагают судить угонщиков машин. Сейчас их наказывают по статье УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)».

По мнению авторов законопроекта, данная статья имеет слишком легкое наказание. При этом угон машины является кражей чужого имущества, и преступников логичнее наказывать по статье «Кража». Кроме того, данная статья предполагает более суровое наказание.

Эксперты отмечают, что тех, кто угнал автомобиль и успел его продать, судят за кражу, а тех, кто не успел избавиться от украденного, – за угон. При этом суть преступления в обоих случаях одинаковая.

Напомним, что статья «Угон» предполагает до 5 лет лишения свободы. По статье «Кража» максимальное наказание такое же, но с условием, что совершается оно группой лиц по предварительному сговору.

По данным УМВД, пишет «Российская газета», в прошлом году в России было угнано около 43 тысяч автомобилей. По данным фактам по статье «Угон» было возбуждено 21 тыс. уголовных дел.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
08.04.2024 14:31

В Вологде работник автосервиса угнал автомобиль клиентки

28-летний вологжанин решил покататься на одном из автомобилей, оставленных для ремонта. Транспортом нарушитель пользовался несколько недель, после чего бросил его на улице.
26.03.2024 13:36

В Вологде расследуются дела по привлечению подростков в преступную деятельность

В областной столице было зафиксировано два случая нарушения подростками законов. По обоим фактам идёт разбирательство.
21.03.2024 19:02

Два брата угнали «Ладу» в Вологде

Вологжане 2005 и 2006 годов рождения увидели незапертый автомобиль «Лада-Калина» на территории частного домовладения. В замке зажигания были ключи, поэтому они угнали транспорт.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×