Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

22.04.2022 ЖКХ

Жители Вологды хотят сохранить историчность и многофункциональность парка Ветеранов

Жители Вологды хотят сохранить историчность и многофункциональность парка Ветеранов

Накануне в Вологодском колледже искусств на ул. Горького, 105, состоялся воркшоп по разработке рекомендаций для создания проекта развития и благоустройства парка Ветеранов. Участие в обсуждении будущего облика рекреационной зоны приняли более 60 человек.

Во встрече участвовали жители района и близлежащих домов, представители ТОС заречной части города, детских, образовательных и спортивных учреждений, ветеранских организаций, представители бизнеса, депутаты Вологодской городской Думы. Совместно с архитекторами участники работали в группах, предлагали и обсуждали разные идеи по благоустройству территории парка, а после принимали общие решения.

«Парк Ветеранов — это уникальная зеленая зона отдыха, находящаяся практически посредине Заречья, и наша цель — сохранение парка как центра отдыха района, ориентированного на многофункциональность, способного удовлетворить пожелания всех возрастных категорий граждан. В целом основные пожелания у всех рабочих групп совпали, различия были лишь в формах реализации идей», — комментирует председатель комитета ТОС «Заречье» Максим Осокин.

Сошлись вологжане во мнении, что необходимо сохранить историческую ценность территории. Например, на Некрасовском переулке, 17, есть дом основателя парка, а у пруда — аллея, деревья на которой высаживали вологжане еще в 60-х годах прошлого века.

«Интересный момент связан с прудом, который является центром парка. Оказывается, он появился в результате строительства Октябрьского моста: из парка Ветеранов брали грунт, который использовался для подсыпки при возведении моста. Конечно, парк должен быть приведен в современный вид, но нужно сохранить и его историю», — говорит председатель комитета ТОС «Горького» Максим Васильев.

Воркшоп длился почти три часа, обсуждались проблемы и ценности территории, предложения разной направленности с учётом интересов от совсем юных горожан до пенсионеров. Особое внимание уделялось природной составляющей парка, прогулочным и спортивным зонам, а также пространствам для отдыха разных возрастов.

«Пришли к общему мнению по многим вопросам: сохранить зеленый каркас парка, привести в порядок пруд, обустроить аттракционы, установить спортивные тренажеры и другое», — отметила специалист Центра по работе с населением Анна Попова.

Организаторами встречи выступили Лаборатория городской среды и Центр по работе с населением.

«Совместно с архитекторами НСК мы провели архитектурный и социокультурный анализ территории парка. Итоги этого исследования были представлены на встрече, озвучены результаты опроса, в котором приняли участие почти 800 человек. Благодарим всех заинтересованных горожан, которые пришли на встречу, чтобы совместно обсудить и сформулировать общие рекомендации к разработке проекта благоустройства парка. Эти рекомендации будут переданы в работу архитекторам для создания концепции развития парка, которая затем будет представлена к общественному обсуждению», — отметила специалист по связям с общественностью Лаборатории городской среды Виктория Гребёлкина.

Напомним, в прошлом году парк вернулся в муниципальную собственность после расторжения договора аренды с компанией «Аркон» из-за несоблюдения обязанностей по содержанию объекта. Парк передали на содержание МАУК «Парки Вологды».

Полина Салата
Другие новости по теме
15.04.2024 18:33

Подрядчик выполнил демонтаж старой детской площадки в парке Ветеранов в Вологде

Специалисты полностью демонтировали старую детскую площадку в парке Ветеранов. На этой неделе планируется начать подготовку основания под новые конструкции.
02.04.2024 16:24

К демонтажу старой детской площадки приступили в парке Ветеранов в Вологде

Накануне в парке Ветеранов в Вологде начался демонтаж старой детской площадки. На ее месте в скором времени появится новый многофункциональный игровой комплекс.
25.02.2024 14:19

В Вологде стартовал новый сезон проекта «Декрет-краевед»

Открытие проекта прошло в формате семейного праздника на обновлённой сцене в парке Ветеранов. Гостей ждали русские народные игры, музыка и знакомство с русскими семейными традициями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×