Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

05.03.2024 ЖКХ

В Вологде стартовали работы по замене лифтов в многоквартирных домах

В Вологде стартовали работы по замене лифтов в многоквартирных домах

Всего в этом году запланирована замена 55 лифтов в 15 домах. По адресу: Ленинградская, 93, новые лифты появятся в каждом из восьми подъездов. Ход строительных работ оценил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Предыдущие лифты в доме были установлены 30 лет назад. Из-за сильного износа они часто выходили из строя, бывало, что даже застревали. Местные жители отмечают, что плановый ремонт ожидался лишь в 2028 году. Новые лифты дом получил на четыре года раньше.

«Очень довольна, ждали долго, писали письма в разные инстанции, сначала обещали замену лифтов в 2028 году, но, видимо, повезло. Старые лифты застревали регулярно, скрипели, бабульки даже боялись в них заходить. Надеемся, что будет лучше», — говорит вологжанка Татьяна Сикова.

«Лифт долгожданный. Конечно, со старыми лифтами многое бывало, но это житейское дело. Сказали, что нам несколько недель подождать осталось, и всё, у нас лифт будет. Живу на 9-м этаже — нормально, нас никто не гонит. К тому же на каждом этаже временно стулья стоят, можно отдохнуть», — отметила вологжанка Нина Киреева.

Дом обслуживает управляющая компания «РЭС-3». У этой организации лифты меняются в четырёх домах: Ленинградская, 93, 95, 85, и Щетинина, 23.

«Дома попали в первую волну ремонта. В них лифты отработали порядка 30 лет. Конечно, они требовали постоянного ремонта, а это дополнительные затраты, которые идут на текущий ремонт дома. Сейчас в доме по адресу: Ленинградская, 93, меняются восемь лифтов. После завершения как раз планируем косметический ремонт в 3-м и 8-м подъездах. 4-й и 6-й сделаны», — говорит заместитель директора УК «РЭС-3» Андрей Панов.

Программа по замене лифтового оборудования реализуется на средства областного бюджета с городском софинансированием при поддержке врио Губернатора Вологодской области. Общая стоимость работ — 148,3 млн рублей.

«В этом году у нас большая работа по замене лифтов — это губернаторская программа. Мы меняем 55 лифтов в 15 многоквартирных домах. Замены уже идут полным ходом по одному из подрядчиков. Изготовитель — Могилёвский завод. Лифты уже используются на территории города и показали свою надёжность. Ставим задачу, чтобы все работы были выполнены в течение двух месяцев. Все лифты уже на складе, задержек поставок не будет. Если будут вопросы у людей старшего возраста и маломобильных граждан, то мы готовы оказать помощь: сходить в магазин, погулять с собакой. Поставил задачу обзвонить всех жителей. Наши волонтёры при необходимости готовы помочь. Ситуация стабильная, ожидаем, что работы будут завершены в указанные сроки», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Работы пройдут по следующим адресам: Ленинградская, 93, 85, 95; Щетинина, д. 23; Октябрьская, д. 27; Мохова, д. 23а; Чехова, д. 8; Текстильщиков, д. 16; Северная, д. 5; Карла Маркса, д. 97; Галкинская, д. 87; Пролетарская, д. 61а; Пугачёва, д. 28а; Ленинградская, д. 109а; Архангельская, 13Б. Всего в Вологде в этом году планируется отремонтировать 23 дома. Из них в восьми — строительно-монтажные работы, в 15 — замена лифтов.

«По домам, где идут строительно-монтажные работы, будут меняться комплексно инженерные сети в четырёх домах. Ещё в четырёх —  замена крыш. На одном доме работы уже выполнены, на трёх уже начались. По лифтам общие затраты порядка 148 млн, на строительные работы — порядка 85 млн», — говорит руководитель Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области Олег Волохов.

В среднем на замену лифта специалистам требуется порядка двух месяцев. Все работы на сегодняшний день идут без отставания от графика.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
12.02.2024 14:10

В 15 домах Вологды заменят лифты в этом году

Программа по замене лифтового оборудования будет реализована в 2024 году в областном центре. Подробнее об этом рассказал во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.
27.09.2023 13:48

Первый дом в Вологде, где полностью меняются балконные плиты, отремонтируют в октябре

Ремонтные работы многоквартирного дома на ул. Пушкинской, 18, Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с директором ООО «КапЭнергоСтрой» Александром Герасимовым.    
07.09.2023 11:59

Более трех тысяч домов отремонтировал Фонд капитального ремонта за 10 лет

В этом году Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области отмечает 10 лет со дня создания. За это время было отремонтировано более трех тысяч домов, где специалисты также выполнили более пяти тысяч ремонтных работ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×