Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

27.09.2023 ЖКХ

Первый дом в Вологде, где полностью меняются балконные плиты, отремонтируют в октябре

Первый дом в Вологде, где полностью меняются балконные плиты, отремонтируют в октябре

Ремонтные работы многоквартирного дома на ул. Пушкинской, 18, Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с директором ООО «КапЭнергоСтрой» Александром Герасимовым.    

Дом на улице Пушкинской 1960 года постройки. Здесь предполагалось выполнение работ по капитальному ремонту крыши, фасада, фундамента. Договор был заключен с ООО «КапЭнергоСтрой» 28 апреля этого года, срок окончания ремонта — до 31 августа 2023 года. Но в ходе выполнения работ строители столкнулись с ветхостью балконных плит. Сроки пришлось продлить до конца октября.

«Выполнены работы по крыше, полностью покрыта кровля. Полностью выполнен фасад. В нашем контракте шесть балконных плит: пять основных и одна дополнительная. По отмостке — ремонт с двух торцов и с дворовой части замена асфальта. Все работы мы должны были закончить 31 августа, но пока они приостановлены ввиду выполнения работ по плитам. После окончания работ они будут сданы смежникам — Фонду капитального ремонта. Тогда мы сможем приступить к работам по фасадам, а после их окончания уберем леса и сможем уже сделать отмостку. Ориентировочно мы полностью закончим ремонт к концу октября или раньше», — рассказал директор ООО «КапЭнергоСтрой» Александр Герасимов.

«В этом году по Фонду капитального ремонта выполняются работы на сумму порядка 105 млн рублей. Это 16 многоквартирных домов. На каждом доме проводится разный объем работ. Дом 18 на ул. Пушкинской — один из самых сложных. Здесь, помимо кровли, фасада, цоколя, отмостки, еще пришлось менять полностью балконы. Это первый дом в городе Вологде, где полностью меняются балконные плиты. Самая большая сложность в том, что нужно было найти конструктивное решение, т. е. старые балконные плиты надо было демонтировать и придумать техническое решение, как правильно закрепить новые. Каждый выход на балкон — это новая балконная плита. Сегодня с жильцами обсудили дополнительные вопросы, которые у них есть по будущему остеклению. Я думаю, что можно будет помочь людям. К концу октября у подрядчика есть все возможности сдать работы на этом доме», — рассказывает Мэр Сергей Воропанов.

В 2023 году было запланировано выполнение капитального ремонта общего имущества в 16 многоквартирных домах, в девяти из которых работы по капитальному ремонту общего имущества уже завершены. Это дома по адресам: ул. Горького, д. 132; ул. Текстильщиков, д. 4; ул. 3-го Интернационала, д. 7; ул. Новгородская, д. 5; 1 мкр-н ГПЗ-23, д. 34; ул. Болонина, д. 5; ул. Некрасова, д. 60; ул. Козлёнская, д. 86.

По состоянию на 18 сентября общий процент выполнения работ по 16 многоквартирным домам составлял порядка 78 %.     

Анастасия Черепанова
Другие новости по теме
05.03.2024 17:07

В Вологде стартовали работы по замене лифтов в многоквартирных домах

Всего в этом году запланирована замена 55 лифтов в 15 домах. По адресу: Ленинградская, 93, новые лифты появятся в каждом из восьми подъездов. Ход строительных работ оценил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов.
12.02.2024 14:10

В 15 домах Вологды заменят лифты в этом году

Программа по замене лифтового оборудования будет реализована в 2024 году в областном центре. Подробнее об этом рассказал во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.
07.09.2023 11:59

Более трех тысяч домов отремонтировал Фонд капитального ремонта за 10 лет

В этом году Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области отмечает 10 лет со дня создания. За это время было отремонтировано более трех тысяч домов, где специалисты также выполнили более пяти тысяч ремонтных работ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×