Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

26.02.2024 ЖКХ

В Вологде отмечают высокую эффективность противогололёдного реагента «Бионорд»

В Вологде отмечают высокую эффективность противогололёдного реагента «Бионорд»

Материал начали использовать для ликвидации наледи на дорогах в феврале этого года. По информации Департамента городского хозяйства, реагент обладает высокой эффективностью.

«Противогололёдные материалы “Бионорд” имеют полный пакет разрешительной документации, в том числе сертификат “ЭКОЛОСЕРТИК”, подтверждающий высокий уровень экологической безопасности. Материал представляет собой растворимые гранулы, позволяющие плавить снежно-ледяные отложения при отрицательных температурах до -30 градусов. В целом считаем работу материала эффективной при соблюдении технологии», — говорит начальник отдела благоустройства, озеленения и экологии Департамента городского хозяйства Илона Жабчикова.

Исследователи относят противогололёдный материал к малоопасным веществам. Опыты показывают, что «Бионорд» может наносить вред окружающей среде при нарушении правил использования и увеличении необходимой дозировки. Чтобы этого избежать, нужно следовать технике безопасности использования реагентов: вначале дорога освобождается от снега, затем проводится строго дозированное распределение препарата по асфальту. Через 40–50 минут (желательно, чтобы в это время по дороге не шли люди, не ехали машины и не шел снег) разрыхленная масса удаляется механическим или ручным способом.

«"Бионорд" появился в России после 2006 года и успел создать о себе довольно противоречивое мнение. Все представленные в широком доступе данные о проведенных экспертизах говорят о нём как о малоопасном веществе (4-й класс опасности). Они предполагают его использование в строгом соответствии с инструкцией фирмы-изготовителя, согласно которой предполагаются довольно трудозатратные и длительные действия. Несоблюдение правил его использования окажет бесспорное отрицательное влияние на окружающую среду», — пишут учёные Самарского государственного социально-педагогического университета в своей статье «Влияние противогололёдного материала “Бионорд” на развитие растений».

В этом году уборкой города занимаются несколько подрядчиков. «Дорсервис» отвечает за микрорайон Бывалово, 5-й микрорайон и ПЗ. Территорию Прилук, Лукьянова, центра и Заречья убирает «Магистраль». Парки, скверы, бульвары и площади — «СтройКомСервис». Дворы очищают управляющие компании и ТСЖ. Территории у ТЦ — их владельцы. Контракты с действующими подрядчиками заключены до конца марта.

О некачественной уборке жители города могут сообщать в городской кол-центр по телефону 8 800 302-16-17, по этому же номеру работает горячая линия по ЖКХ и работе управляющих компаний и ТСЖ.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.04.2024 15:46

В мае дороги Вологды начнут мыть с шампунем

С 2 мая дороги на центральных улицах Вологды начнут мыть специализированным шампунем марки Bionоrd.
23.04.2024 08:32

Сегодня на улице Благовещенской будет проходить комплексная уборка

С 09:00 до 13:00 на улице Благовещенской от ул. Воровского до ул. Мохова будет проходить комплексная уборка территории. Вологжан просят убрать свои автомобили и не ставить их там в указанный период.
19.04.2024 10:56

Вологжан просят убрать машины с улиц Беляева и Преминина

Именно там на следующей неделе будет проходить комплексная уборка территории. Техника будет находиться на улице Беляева 22 апреля, на следующий день — на улице Преминина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×