Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

17.11.2023 ЖКХ

В Вологде отремонтировали все дворы, запланированные на этот год

В Вологде отремонтировали все дворы, запланированные на этот год

В Вологде завершены работы по всем дворовым территориям, заявленным на 2023 год по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В том числе готовы три двора по адресам: Долгий пер., 34, ул. Самойло, 18, и ул. Комсомольская, 5а, которые были дополнительно включены в программу.  

«Всего в 2023 году по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" мы отремонтировали 40 дворовых территорий. Изначально планировалось обновить 37 дворов, а затем, благодаря экономии на торгах, в список добавили еще три территории. На данный момент все работы завершены, пробы асфальта взяты, покрытие соответствует всем нормам. Гарантия на ремонт дворов составляет пять лет, и в следующем сезоне мы с общественниками и подрядчиками обязательно проверим, как обновленные дворы пережили зиму. Это стандартная схема работы по всем отремонтированным участкам. Напомню, на ремонт дворов в этом году при поддержке Федерации и Правительства Вологодской области было направлено порядка 280 млн рублей», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В обновленных дворах проводились замена бортового камня; асфальтирование проезжей части и пешеходных дорожек; расширение парковочных мест там, где это было предусмотрено проектом. Проекты были разработаны при участии жителей, также депутаты, активисты ТОС и местные жители участвовали в контроле за ходом работ и приемке дворов. На целом ряде территорий после завершения ремонта прошли дворовые праздники.

Добавим, федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Вологде с 2017 года. За это время было благоустроено 311 дворов и ряд общественных пространств. Сейчас завершается благоустройство первой очереди парка Ветеранов.

 

Карина Ершова
Другие новости по теме
11.04.2023 19:45

Подрядчик приступил к ремонту дворов на ул. Герцена в Вологде

Подрядчик приступил к работам во дворах на ул. Герцена, 116 и 116а. Рабочие начали заготовку инертных материалов и демонтажные работы. Накануне проект благоустройства представители подрядчика вместе с Администрацией города обсудили с жителями.
15.04.2022 18:18

Замену канализационных люков произведут во дворе дома на ул. Горького, 110, в Вологде перед началом ремонта

Во дворе на ул. Горького, 110, состоялась рабочая встреча по благоустройства двора, который будет отремонтирован в этом году в рамках программы «Городская среда».
09.06.2021 10:49

Парковку увеличат во дворах на ул. Октябрьской в Вологде

На этих территориях начались ремонтные работы по проекту «Формирование комфортной городской среды». Во дворе домов на ул. Октябрьская, 21а - 23, приведут в порядок проезжую часть и тротуары, а также расширят зону парковки для автомобилей.  


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×