Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

09.06.2021 ЖКХ

Парковку увеличат во дворах на ул. Октябрьской в Вологде

Парковку увеличат во дворах на ул. Октябрьской в Вологде

На этих территориях начались ремонтные работы по проекту «Формирование комфортной городской среды». Во дворе домов на ул. Октябрьская, 21а - 23, приведут в порядок проезжую часть и тротуары, а также расширят зону парковки для автомобилей. 

Комиссия, в состав которой вошли депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова, представители Департамента городского хозяйства, Центра по работе с населением, управляющей компании и подрядчика проверила ход работ. По словам специалистов, подрядчик вышел на объект еще в конце мая и уже набрал хороший темп. 

«Работы ведутся в соответствии с пожеланиями жителей. Они очень активные, участвовали и в проработке проекта. Сейчас мы еженедельно будем выходить на объект, чтобы проконтролировать работы и подкорректировать, если нужно. Подрядчик находится в плотном взаимодействии с местными жителями, вологжане довольны исполнителем», - говорит главный специалист Центра по работе с населением Екатерина Шубина. 

Комиссия также побывала во дворах, которые были отремонтированы в прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды». Это территории на улицах Галкинская, 74 и Ударников, 19а. На ул. Галкинской, 74, в прошлом году положили асфальт, расширили парковочные места. До этого момента, по словам местных жителей, во дворе практически не было дороги более 40 лет.

4.jpeg

«Мы привозили сами три машины гравия, песка и засыпали ямы, так как асфальт отсутствовал. Сейчас у нас шикарный двор, качеством ремонта мы довольны. Но дело в том, что, когда в апреле прошли ливни, асфальт местами до бордюров был заполнен водой, между подъездами образовалась огромная лужа. Этот дефект нужно будет устранить», - рассказала жительница дома Маргарита Михеева.

После ремонта изменилось и отношение жителей к своему двору. Они ухаживают за территорией. У подъездов разбили цветники. Особенно соседи гордятся клумбой, созданной 93-летним ветераном Великой Отечественной войны. Илья Андреевич Агаськин ухаживает за цветами, используя свою дачную систему сбора воды для полива: водосточная труба с крыши многоэтажки спускается в железную канистру. Поэтому с поливом проблем нет.

3.jpeg

Во дворе дома по ул. Ударников, 19а, капитального ремонта двора также не было с момента постройки. Жители довольны работой строителей. Нарекания вызвали лишь немногочисленные трещины на асфальте.

«Как заехали, как получили квартиру, так потом и жили 33 года. В прошлом году ремонт сделали, и мы очень этому рады. Главное, сам дом будто бы обновился, лучше стал, красивее. Теперь нам устранят дефекты, так вообще будет красота», - поделилась Дина Клеменьева.

В течение пяти лет подрядчик обязан нести гарантийные обязательства. Как отметила депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова, затягивать с ремонтом подрядчик не будет.

7.jpeg

«Мы не выпускаем из виду дворы, в которых проведены ремонты. Вместе с жителями мы детально осматриваем отремонтированные территории, выявляем недостатки, которые появились в осенне-зимний период. Здесь, на ул. Ударников, 19а, мы вместе с комиссией приняли решение о том, что подрядчик проведет работы по проливке всех образовавшихся трещин и стыков примыкания тротуара к бордюрному камню. В предыдущем дворе, на ул. Галкинской, 74, мы обнаружили некоторое несоответствие вертикальной планировке, по которой выполнена разноуклонка двора, что вызвало образование луж», - рассказала Марина Денисова.

Подрядчику нужно принять решение, каким образом можно будет ликвидировать проблемные места. В настоящее время все территории, отремонтированные в прошлые годы по проекту «Комфортная городская среда», обследуют депутаты и выпускники Школы общественного контроля - нового проекта партии «Единая Россия». 

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×