Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Вологодский одиннадцатиклассник стал призером Всероссийской олимпиады школьников по истории

Вологодский одиннадцатиклассник стал призером Всероссийской олимпиады школьников по истории Фото со страницы Ивана Галкина Вконтакте

Вологжанин Иван Галкин в этом году участвовал во Всероссийской олимпиаде школьников по истории. По итогам заключительного этапа школьник вошел в число призеров.

Иван учится в 11-м классе школы № 3 на ул. Ярославской, 26а. С самого детства интересуется историей.

«Моим любимым предметом в школе является история. В той или иной форме интересовался ей с детства, но активного участия в олимпиадах не принимал. Также я немного разбираюсь в обществознании и праве. В 10-м классе попробовал свои силы в телеолимпиаде "Умники и умницы Вологодчины", где в числе девяти участников дошел до финала. В этом году участвовал в олимпиаде "Высшая проба" от Высшей школы экономики, где занял 9-е место из 650, сейчас готовлюсь к олимпиаде "Ломоносов"», — рассказывает «Вологда.РФ» Иван Галкин.

В этом году молодой человек решил испытать себя и во Всероссийской олимпиаде школьников по истории. Успешно прошел все этапы и вышел в финал. Заключительный этап проходил на базе Псковского государственного университета и состоял из трех туров. В первом участникам нужно было написать историческое эссе и подготовить исследовательский проект, во втором — поработать с документом и решить задания. Третий тур был устным.

«Самым сложным мне показался теоретический тур, хотя в целом я люблю решать задания такого рода. Приведу пример одного из заданий: участникам предлагалось сокращенное генеалогическое древо династии Романовых от Павла I, где были пропущены имена двенадцати великих князей. Опираясь на собственные знания (кто кому приходится каким по счету сыном), текстовые фрагменты и связанные с жизнью великих князей иллюстрации необходимо было заполнить таблицу и сопоставить все материалы», — отметил Иван Галкин.

По словам молодого человека, легче всего ему далось эссе на высказывание историка В. М. Безотосного об Отечественной войне 1812 года и Заграничном походе. В третьем туре вологжанин подготовил проект по Василию Кирилловичу Тредиаковскому.

«Мое выступление было посвящено оде поэта Тредиаковского на взятие Данцига в ходе войны за Польское наследство 1733–1735 годов. Вряд ли это событие можно назвать широко известным, поэтому конкуренция была небольшой», — рассказывает школьник об устном туре.

Ивану не хватило всего двух баллов до статуcа победителя олимпиады. При этом юноша отмечает, что очень рад войти в число призеров, ведь это дает право поступить в любой университет без вступительных испытаний. Вологжанин планирует поехать учиться в Москву.

Отметим, что в финале олимпиады за победу боролись 318 школьников из 74 субъектов РФ. 

Карина Ершова
Другие новости по теме
26.04.2024 12:44

Георгий Черепанов из Вологды в третий раз одержал победу на Всероссийской олимпиаде по математике

Одиннадцатиклассник лицея № 32 Георгий Черепанов получил диплом призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике. Это третья победа вологжанина.
20.04.2024 12:04

Вологжанка стала призёром Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре

Кира Припорова — выпускница Вологодского многопрофильного лицея.
22.03.2024 13:06

В Вологде назвали победителей Межрегиональной олимпиады по научному краеведению «Мир через культуру»

Заключительный этап олимпиады прошёл на площадке Регионального центра дополнительного образования детей. В нём принимали участие более 100 юных краеведов из 23 муниципалитетов области. Среди победителей вологжанка, занявшая первое место в номинации «В глубину веков».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×