Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

В Вологде назвали победителей Межрегиональной олимпиады по научному краеведению «Мир через культуру»

В Вологде назвали победителей Межрегиональной олимпиады по научному краеведению «Мир через культуру» Фото: vologda-oblast.ru

Заключительный этап олимпиады прошёл на площадке Регионального центра дополнительного образования детей. В нём принимали участие более 100 юных краеведов из 23 муниципалитетов области. Среди победителей вологжанка, занявшая первое место в номинации «В глубину веков».

«Цель олимпиады — выявить ребят, проявляющих выдающиеся способности в сфере научного краеведения, в научно-поисковом творчестве. В муниципальном этапе олимпиады приняли участие порядка 2000 школьников с 8-го по 11-й класс и студентов в возрасте до 18 лет», — рассказала начальник Департамента образования области Екатерина Целикова.

Школьники защитили свои работы на секциях по историческому краеведению, археологии и этнографии, литературному краеведению и топонимике, биологии и биоэкологии, географии и геологии.

«Тема для исследования была выбрана очень интересная. Я на протяжении полугода работал над ее раскрытием, иногда оставался допоздна в школе. Общался с новыми людьми, с интересными людьми, узнал много нового и сделал для себя вывод, что изучение родного края — очень интересная и познавательная тема. Думаю, что в будущем продолжу работу в этом направлении», — говорит Никита Спасский, ученик Тотемской средней общеобразовательной школы № 3, победитель в секции «Летопись родных мест».

Среди участников вологжанка Екатерина Сухарёва из Регионального центра дополнительного образования детей. Она заняла первое место в секции «В глубину веков».

Межрегиональная олимпиада по научному краеведению «Мир через культуру» проводится с 1993 года. За годы её проведения в ней приняли участие более 55 тысяч обучающихся, в том числе представители Мурманской, Костромской, Ленинградской, Архангельской областей, Республики Коми. Многие участники первых олимпиад стали профессиональными исследователями-краеведами, педагогами, учёными, журналистами, общественными деятелями и сегодня оценивают работы детей в составе жюри.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
26.04.2024 12:44

Георгий Черепанов из Вологды в третий раз одержал победу на Всероссийской олимпиаде по математике

Одиннадцатиклассник лицея № 32 Георгий Черепанов получил диплом призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике. Это третья победа вологжанина.
20.04.2024 12:04

Вологжанка стала призёром Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре

Кира Припорова — выпускница Вологодского многопрофильного лицея.
26.02.2024 15:44

Стартовал отборочный этап Малой областной олимпиады школьников

Сегодня, 26 февраля, начался отборочный этап Малой областной олимпиады для школьников. В ней примут участие ученики 4–8-х классов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×