Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

1500 вологодских школьников получат первую профессию в 2023 году

1500 вологодских школьников получат первую профессию в 2023 году

В рамках проекта «Первая профессия» ученики 8–11-х классов в свободное от школьной занятости время могут бесплатно пройти обучение в мастерских региональных колледжей и техникумов.

Профориентационный проект для школьников «Первая профессия» реализуется в Вологодской области с 2021 года в рамках нацпроекта «Образование». Программа направлена на обеспечение раннего и осознанного выбора обучающимися будущей образовательной и профессиональной траектории с учетом перспектив развития экономики и социальной сферы региона.

Так, колледжи и техникумы в этом году предлагают школьникам для освоения около 60 программ профессиональной подготовки. Среди них профессии повара, кондитера, электромонтажника, маляра, штукатура, каменщика, рихтовщика кузовов, строительного столяра, секретаря, оператора ЭВМ и другие.

«Обучение проходит на базе современных мастерских колледжей и техникумов. Ребята под руководством опытных наставников пробуют свои силы в освоении профессиональных навыков и получают практический опыт. Это помогает им в дальнейшем сделать осознанный выбор будущей профессии или специальности», — рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

В этом году благодаря проекту рабочую профессию смогут получить 1500 школьников, одновременно занимаясь в своих учреждениях образования. В прошлом году обучение прошли более тысячи школьников. На выбор им были предложены программы профессионального обучения по 53 востребованным и перспективным в регионе профессиям.

Наибольшую популярность у подрастающего поколения получили профессии продавца продовольственных и непродовольственных товаров, повара, слесаря по ремонту автомобилей, сельскохозяйственных машин и оборудования.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.04.2024 11:56

В 23-й школе пожарная сигнализация сработала на пыль

Сигнал о возгорании в школе № 23 поступил в ЕДДС. Пожарные выехали на Козлёнскую, 99, но вызов оказался ложным.
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×