Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.

Вологодская школа № 8 — старейшее учебное заведение города. Коллектив чтит традиции и уверен, что после ремонтных работ школа станет более комфортной для обучения.

11 марта в школе начался капитальный ремонт. Здание постройки 1939 года требовало срочного вмешательства строителей и обновления. Проседание полов — главная проблема. Деревянные половицы почти везде пришли в негодность. Поэтому было принято решение снять покрытие и полностью заменить на плитку.

Timeline 1_01_07_27_06.jpg

В пристройке к школе, где располагался спортзал, почти до конца выполнены демонтажные работы. В здании предусмотрены спортивный и танцевальный залы, раздевалки для мальчиков и девочек.

1 июня, когда начнутся каникулы, стартуют работы в основном здании. Туда сейчас, на время ремонта, перевели начальную школу из старой школы. Ещё 230 ребят распределены в ближайшие детские сады. В основном здании полностью будет отремонтирована и оборудована столовая, а на 4-м этаже будет выполнен демонтаж потолка и пола, чтобы заменить отслужившие материалы на гипсокартон.

В ходе встречи обсудили дизайн-код школы. Исполняющий обязанности Мэра отметил, что всё должно быть в едином стиле.

Timeline 1_01_03_41_23.jpg

«Не должно быть такого, что на первом этаже косметический ремонт выполнен в одном стиле, а на других — в другом. Всё должно быть едино и гармонично. Держите этот вопрос на контроле, постоянно будьте на связи с дизайнерами и проектировщиками. Это важно», — подчеркнул Андрей Накрошаев.

Директор школы рассказала, что визуальная составляющая обсуждалась ещё задолго до ремонта школы и каждый учитель внёс свой вклад.

«Мы с дизайнерами встретились, составляли бриф, обсуждали идеи и теперь работаем очень тесно. Основная идея — "Школа — город". Наше здание расположено на пересечении двух улиц: Мира и Чехова. Поэтому центральное фойе будет называться "Площадь Мира", а от него пойдут коридоры, которые будут носить названия улиц. Например, 4-й этаж будет выделен полностью под кабинеты русского языка и литературы — "Пушкинский проспект". Коридор, который будет носить название проспекта Гагарина, будет вести в Центр детских инициатив в актовый зал и медиацентр под названием "Взлётная полоса". Также будет предусмотрен Центр педагогических инициатив — "Площадь Михалкова". Все улицы были разработаны совместно с дизайнерами. Для названия улиц старались брать имена тех людей, которые внесли большой вклад в России, в регионе. Например, библиотечный центр будет носить имя Ольги Фокиной, потому что её дети и внуки учились именно в нашей школе», — рассказала директор Юлия Орсаг.

Timeline 1_01_13_20_16.jpg

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды отметил, что пришкольная территория также должна быть благоустроена. Обсуждаются разные варианты современных безопасных покрытий.

Поставлена задача — закончить ремонтные работы старого здания к 1 сентября, основного — к 10 декабря.

Изначально в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» на этот год в Вологде попали школы № 8, 13, 15 и 33. Благодаря решению врио Губернатора Георгия Филимонова о выделении дополнительных средств из областного бюджета в список были включены еще пять школ — 6, 7, 17, 23-я и лицей № 32. Кроме того, в этом году пройдёт ремонт детских садов № 26, 38, 63, 108. На обновление зданий выделено 1,8 млрд рублей.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
24.04.2024 11:56

В 23-й школе пожарная сигнализация сработала на пыль

Сигнал о возгорании в школе № 23 поступил в ЕДДС. Пожарные выехали на Козлёнскую, 99, но вызов оказался ложным.
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
03.04.2024 21:10

Белгородские школьники прибыли сегодня в Вологду

300 человек приехали до конца четвёртой четверти гостить в областную столицу из приграничного региона, который подвергается обстрелам со стороны Украины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×