Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Почти 700 детей занимаются в детском морском центре «Меридиан» с начала учебного года

Почти 700 детей занимаются в детском морском центре «Меридиан» с начала учебного года

В настоящий момент в группы записано 690 человек, из них примерно 20 % — это новички, остальные продолжают учебу. Но набор желающих обучиться морскому делу продолжается. Поступить в «Меридиан» могут мальчики и девочки от 6 до 18 лет.

Изначально детский морской центр «Меридиан» назывался «Клуб юных техников "Речник"», он был открыт в 1974 году. За прошедшее время обучение прошли более 5000 курсантов. Многие вологодские школьники стали заниматься в «Меридиане» в возрасте шести лет и проучились там 12 лет.

«Наши выпускники после "Меридиана" продолжают обучение в профильных ссузах и вузах Великого Устюга, Калининграда, Санкт-Петербурга и других городов. Потом служат на флоте в разных уголках мира», — отмечает директор детского морского центра «Меридиан» им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова Евгений Меньшиков.

В «Меридиане» школьники изучают историю русского флота, основы лоции, учатся вязать морские узлы. Еще юные моряки ходят в речные путешествия в Великий Устюг, Тотьму, Череповец, Устье-Кубенское. Чтобы отправиться в плавание, дети должны доказать свою теоретическую подготовку, дисциплинированность и моральную готовность.

«В распоряжении у нашего центра три теплохода, два яла и один коч. Этим может похвастаться не каждый детский морской центр в стране. Многие думают, что у нас обучается больше мальчиков, чем девочек. Но это не так. И тех и других поровну. Причем девочки зачастую управляют судами лучше», — говорит Евгений Меньшиков.

Морское дело становится всё популярнее среди юных вологжан. Если в 2017 году в центре обучалось около 400 человек, то сейчас количество выросло в 1,7 раза.

«"Меридиан" дает детям не только профессиональные знания, но и учит дисциплине, ответственности, самоорганизации, дружбе и взаимовыручке», — говорит директор центра.

Узнать о возможности записать своего ребенка на занятия в детском морском центре «Меридиан» можно по телефону 54-50-89. Учреждение расположено на набережной VI Армии, 127.

Полина Салата
Другие новости по теме
24.04.2024 12:20

Судно «Вологда» установили на территории центра «Меридиан»

Накануне парусно-вёсельное судно поморский коч «Вологда» подняли с причала и установили на территории Детского морского центра «Меридиан».
11.08.2023 19:46

«Этот поход нам запомнится погодой!»: заключительный учебный рейс ДМЦ «Меридиан» завершился в Вологде

На протяжении десяти дней воспитанники Детского морского центра «Меридиан» проходили практику на трех учебных судах «Байкал», «Баргузин» и «Юнармеец Вологды». Ребята прошли по маршруту Вологда — Череповец, параллельно делая остановки в памятных местах.
05.07.2023 18:08

Курсанты Детского морского центра «Меридиан» отправились в третий в этом году учебный рейс

В день рождения адмирала Павла Нахимова 33 юных моряка отправились в рейс на учебных теплоходах «Баргузин», «Юнармеец Вологды» и «Байкал» от Детского морского центра «Меридиан». Речной поход продлится девять дней и пройдет по маршруту Вологда — Устье-Кубенское — Вологда.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×