Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

В каких сферах Вологды требуются молодые специалисты, Мэр города рассказал школьникам

В каких сферах Вологды требуются молодые специалисты, Мэр города рассказал школьникам

Для учеников 10-х и 11-х классов школы № 3 прошел открытый урок в рамках федеральной акции «Поделись своим Знанием», который провел Мэр Вологды Сергей Воропанов. Глава Администрации рассказал школьникам о приоритетных отраслях экономики и сферах, в которых в будущем смогут проявить себя юные вологжане.

Приоритетными отраслями экономики в областной столице остаются машиностроение, легкая и деревообрабатывающие промышленности, IT-кластер. Молодые специалисты требуются школам и медицинским учреждениям города.

«В вологодские школы на данный момент требуются учителя физики, математики, информатики, иностранного языка, а также учителя начальных классов. Если вы хотите связать свою судьбу с педагогической деятельностью, вам на 100 % гарантирована работа. Вас будут ждать в любой школе города», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Молодежь Вологды может воспользоваться мерами поддержки от государства. С 2019 года специалисты, приехавшие работать учителем в вологодских школах, могут получить компенсацию на оплату съемного жилья в размере 75 % платы за съемную квартиру, но не более 9 тыс. рублей в месяц. Кроме того, сейчас разрабатывается льготная ипотека для учителей. Данная мера поддержки уже существует для врачей.

«Много услышали, много о чем, конечно, уже знали. Для нас важны подобные встречи, потому что после школы многие из нас собираются продолжать обучение в Вологде. Я, например, хочу быть учителем. Важно, чтобы наш город развивался, и в том числе для молодежи, чтобы были возможности для нашего развития и рабочие места во всех сферах», — говорит ученица 11-го «А» класса школы № 3 Олеся Бобрикова.

В городе построили новую школу на ул. Новаторов, возводят учреждение образования на ул. Преминина, появляются новые общественные пространства и спортивные объекты. Так, сейчас идет благоустройство Затоновского берега в заречной части города в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», а в центре Вологды для любителей активного отдыха ко Дню города открылся скейт-парк «Яма». Рядом со школой № 3 строят ледовый дворец и ФОК «Золотая шайба». На развитие города направляют средства, выделенные из бюджетов всех уровней.

Культурные мероприятия для молодежи города проводит МЦ «ГОР.СОМ35». В стенах молодежного центра вологжане могут реализовать себя в различных направлениях: волонтерство, творчество, уличные виды спорта.

«Работа Молодежного центра "ГОР.СОМ35" меня заинтересовала, хочу заниматься волонтерством», — отметила ученица 11-го «А» класса школы № 3 Алёна Одинцовская

Напомним, встречи со школьниками и студентами государственных и общественных деятелей проходят в Вологде с 1 по 9 сентября в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием» для школьников и студентов. Ранее в онлайн-режиме вологодские студенты послушали выступления директора Департамента информации и печати МИД РФ Марии Захаровой и помощника Президента РФ Андрея Фурсенко.

«Когда выпускники стремятся получить образование в столичных вузах, это понятно. Тем более что качество нашего школьного образования позволяет им претендовать на места в лучших университетах. Но вот дальнейший путь каждого молодого специалиста очень интересный. Далеко не все знают, что в Вологде у них больше возможностей сделать карьеру, чем в крупных городах. Конкуренция здесь меньше, а потребность в специалистах очень высока. Особенно в медиках, педагогах, инженерах, IT-специалистах и так далее. Поэтому рассказал ребятам о возможностях, которые есть у молодежи в Вологде, как и куда двигается в своем развитии наш город», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Встречи со школьниками и студентами проходят в различных форматах: просветительские уроки, лекции, лекции-экскурсии, беседы, встречи с интересными людьми, мастер-классы, дискуссии, деловые игры и т. д. Всего в рамках акции запланировано порядка 300 лекций.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
24.04.2024 11:56

В 23-й школе пожарная сигнализация сработала на пыль

Сигнал о возгорании в школе № 23 поступил в ЕДДС. Пожарные выехали на Козлёнскую, 99, но вызов оказался ложным.
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×