Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Педагогов для детских садов и школ будут готовить в модельном колледже в Вологде

Педагогов для детских садов и школ будут готовить в модельном колледже в Вологде

Два модельных педагогических колледжа создаются в Вологде и в Череповце, на бюджетные места в них примут 150 человек. Проект «Учитель школы будущего» запущен по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова при поддержке Минобрнауки РФ в 2022 году.

Набор на 100 бюджетных мест завершается в педагогическом колледже на базе Вологодского госуниверситета. Колледж ВоГУ реализует образовательные программы по четырем специальностям: «дошкольное образование», «преподавание в начальных классах», «педагогика дополнительного образования», «коррекционная педагогика в начальном образовании». Обучение ведется с 2021 года. Череповецкий госуниверситет открывает набор только с этого года.

Проект «Учитель школы будущего», по словам Губернатора, кардинально меняет систему обучения педагогических кадров для быстрой и качественной подготовки учителей. Планируется, что к 2026 году он обеспечит дополнительный приток в систему образования более 520 молодых педагогов.

Специалисты будут владеть несколькими квалификациями и смогут работать учителями, советниками по воспитанию, тьюторами, специалистами по работе с молодежью. В настоящее время дефицит кадров областной системы образования составляет 450 человек.

Карина Ершова
Другие новости по теме
14.03.2024 09:20

Вологодские девятиклассники определились с выбором предметов ГИА

Подача заявлений на участие в государственной итоговой аттестации завершилась у девятиклассников 1 марта. Всего в этом году на участие в ГИА зарегистрировались 13 697 выпускников.
13.03.2024 16:27

Родители школьников написали ЕГЭ по истории в Вологде

В школе № 5 Вологды стартовала Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». До конца марта акция пройдёт в каждом муниципалитете региона.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×