Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

4769 второклассников Вологды начнут бесплатно учиться плавать в этом году

4769 второклассников Вологды начнут бесплатно учиться плавать в этом году

С 1 сентября в школах областной столицы стартует реализация проекта по бесплатному обучению второклассников плаванию. Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время форума Вологодского городского отделения партии «Единая Россия».

«Очень много мы говорим о доступности спорта. Такое количество спортивных объектов, которое строится сейчас при поддержке Губернатора, не строилось никогда. Вы знаете, что у нас есть третий урок физкультуры в школах, который ввели несколько лет назад, и мы предлагаем использовать его для бесплатного посещения бассейнов. Инициатива касается второклассников, большинство из них учится во вторую смену. Поэтому в первой половине дня вместе с учителями дети смогут посещать бассейн», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Курс будет рассчитан на 15 недель. Уже в этом году бесплатное обучение начнут проходить 4769 детей. Как нам прокомментировали в городской Администрации, второклассники выбраны неслучайно: в настоящее время они учатся во вторую смену и имеют возможность ходить в бассейн перед школой вместо третьего урока физкультуры на неделе.

С другой стороны, по словам специалистов, ребенка до 7 лет просто приучают к воде, все занятия проходят в игровой форме. В первом классе ребенок из детского сада переходит в школу. Там он встречается с новыми процессами, адаптируясь к новому месту. Во втором классе дети становятся более уверенными, сконцентрированными и организованными.

«Легкая атлетика, баскетбол, волейбол, футбол - все эти виды спорта входят в программу общеобразовательной школы, плавания, к сожалению, нет. Между тем, ребенка нужно учить плавать по целому ряду причин. В первую очередь, это вопрос безопасности, потому что дети летом часто выезжают с родителями на различные водоемы. В возрасте 8-9 лет дети в большей степени привыкли к воде, им уже легче ставить технику плавания. Для детей младшего школьного возраста будут полезны упражнения для осанки и формирования мышечного корсета. При плавании задействованы все группы мышц, оно также является своеобразным закаливанием», - добавила руководитель структурного подразделения бассейн «Динамо» МАУ «Стадион «Динамо» Ольга Алферьева.

К слову, занятия по плаванию также снижают уровень сахара при сахарном диабете, снимают частые приступы астмы, а также помогают в лечении гиперактивности и стресса у детей.

В Управлении образования и Управлении физической культуры и массового спорта уже составили сводную таблицу, в которой указаны все второклассники города в учебном году 2021-2022 в привязке к близлежащим к школе бассейнам. В этот проект будут включены как областные и городские бассейны, так и частные спортивные объекты. На эти цели из бюджета Вологды будут выделены дополнительные средства.

Напомним, на форуме партии «Единая Россия» Мэр Вологды Сергей Воропанов сделал еще ряд заявлений. С 12 апреля начали работать мобильные бригады #ЕРпомогает, которые безвозмездно оказывают определенным категориям населениям услуги плотника, электрика, сантехника. Также руководитель городской Администрации предложил выплачивать молодым ученым премии в рамках проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия». Этот вопрос еще прорабатывается.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
14.03.2024 09:20

Вологодские девятиклассники определились с выбором предметов ГИА

Подача заявлений на участие в государственной итоговой аттестации завершилась у девятиклассников 1 марта. Всего в этом году на участие в ГИА зарегистрировались 13 697 выпускников.
13.03.2024 16:27

Родители школьников написали ЕГЭ по истории в Вологде

В школе № 5 Вологды стартовала Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». До конца марта акция пройдёт в каждом муниципалитете региона.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×