Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Педагог из Вологды с 50-летним стажем Фаина Кевля: «Преподавание продлевает жизнь»

Педагог из Вологды с 50-летним стажем Фаина Кевля: «Преподавание продлевает жизнь»

83-летняя вологжанка Фаина Кевля отдала системе образования Вологодской области порядка 50 лет. И сегодня, несмотря на преклонный возраст, продолжает работать. С профессиональным праздником педагога поздравила депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

0371.jpg

«Фаина Ильинична Кевля - это мой самый первый учитель. То, что заложено от природы, она сумела раскрыть и развить. Поэтому я безмерно ей благодарна. Я всегда вспоминаю 1 сентября, когда мы только пришли в школу, и все познакомились. Помню, мы тогда застучали крышками парт, и Фаина Ильинична строгим голосом спросила: «А кто умеет вставать тихо-тихо без стука и громко говорить?». Я сразу подняла руку. После этого меня избрали командиром школьного отряда, и я стала главной помощницей учителя», - говорит депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

Фаина Ильинична начинала свой педагогический путь в школе № 24. Именно отсюда стартовала праздничная экскурсия педагога по городу, которую организовала для нее областной депутат. Затем Фаина Ильинична и Марина Васильевна посетили ряд социальных, образовательных и деловых учреждений города. Больше всего педагога поразил Центр образования на ул. Северная, который открыли в 2018 году.

«Школа № 42, конечно, поражает своей красотой и масштабом, она кардинально отличается от тех, где я работала. Очень благодарна Марине Васильевне, что устроила мне такую прогулку. Замечательно, что память обо мне сохранилась через столько лет. Мне кажется, что она чем-то похожа на меня: такая же энергичная, всем интересуется, очень хорошо общается с молодежью, видно, как она любит людей и открыта для всех», - говорит профессор, кандидат педагогических наук Фаина Кевля.

Всю свою жизнь Фаина Ильинична посвятила педагогике: 8 лет проработала в школе, еще более 40 - в вузе, и сейчас продолжает работать. Именно активную деятельность считает секретом крепкого здоровья.

«Я делаю зарядку каждый день и до сих пор работаю. Вчера, например, шесть часов с аспиранткой правили ее диссертацию. Мне потом сын позвонил и спросил, как я себя чувствую. Говорю, что все замечательно, ведь я при работе», - говорит Фаина Кевля.

Добавим, сегодня свой профессиональный праздник отмечают более 2000 вологодских педагогов, любимых учителей для 41 тысячи юных вологжан. В школах проходят праздничные классные часы. 22 педагога Вологодской области получили нагрудные знаки, грамоты и благодарности Законодательного Собрания области и Губернатора Олега Кувшинникова.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
05.10.2023 11:55

День учителя отмечается сегодня в России

Вместе с Россией сегодня День учителя отмечают около ста стран. История Международного дня учителей начинается в 1966 году. В тот год 5 октября ЮНЕСКО приняло рекомендации о статусе учителей.
03.10.2023 18:54

Лучших педагогов наградили в Вологде

Накануне торжественный вечер для учителей и воспитателей прошёл в Вологодском драматическом театре. Педагогам показали концертную программу, кроме того учителей наградили дипломами и благодарственными письмами.
24.03.2023 11:02

Премию за педагогические достижения получат лучшие учителя Вологодской области

Педагоги Вологодчины ежегодно принимают активное участие в региональном конкурсе, по итогам которого присуждаются премии. По традиции это происходит ко Дню учителя. Этот год не стал исключением.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×