Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Премию за педагогические достижения получат лучшие учителя Вологодской области

Премию за педагогические достижения получат лучшие учителя Вологодской области

Педагоги Вологодчины ежегодно принимают активное участие в региональном конкурсе, по итогам которого присуждаются премии. По традиции это происходит ко Дню учителя. Этот год не стал исключением.

Организатором конкурса выступает Министерство просвещения Российской Федерации. С этого года Правительство России по поручению Президента увеличило число победителей по стране с 1000 до 1250 человек, соответствующее постановление подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

С 2006 года от нашего региона получателями премии стал 451 педагог. По условиям к участию допускаются учителя образовательных организаций, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего общего образования со стажем педагогической деятельности не менее трех лет и объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю. Не допускаются к участию педагоги, осуществляющие в образовательных организациях административные или организационные функции. Также учитель, получивший денежное поощрение, имеет право на повторное участие не ранее чем через пять лет.

Премия присуждается по результатам оценки конкурсных материалов экспертным жюри и конкурсной комиссией на уровне региона, а затем за оценку берется жюри всероссийского этапа. Традиционно в состав конкурсной комиссии входят директора школ, представители общественных организаций и объединений работодателей, а также родители.

Достижения педагогов оцениваются по различным направлениям работы, критериев отбора несколько: наличие собственных методических разработок, результаты и достижения учеников, использование различных образовательных технологий, непрерывность профессионального развития педагога. Еще один критерий — адресная работа с различными категориями учащихся, например, с детьми-инвалидами.

Напомним, 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, поэтому запланированы десятки мероприятий, цель которых — популяризация и повышение престижа педагогических профессий, развитие института наставничества, а также привлечение молодёжи в профильные учебные заведения.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
09.12.2023 19:10

В Вологде подвели итоги первого городского марафона «Звонок для учителя»

Первый городской марафон для педагогов и наставников «Звонок для учителя» проходил в Вологде два месяца. Более 400 участников из школ города боролись за победу.
07.12.2023 14:46

Год педагога и наставника завершается посвящением молодых специалистов в педагоги

В школе № 41 прошла торжественная церемония посвящения молодых специалистов в педагоги. В актовом зале новой школы собрались выпускники вузов и колледжей этого года.
27.10.2023 14:19

II съезд учителей русского языка и литературы в Вологде объединил 140 участников

На съезде, который прошёл в Вологодском институте развития образования, собрались более 140 делегатов из 23 муниципальных районов и округов области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×