Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Более 60 тысяч младших школьников Вологодчины будут получать горячие обеды с начала учебного года

Более 60 тысяч младших школьников Вологодчины будут получать горячие обеды с начала учебного года

По поручению Президента РФ Владимира Путина всех школьников начальных классов нужно обеспечить горячим питанием до 1 сентября 2023 года. Наш регион выполнит задачу одним из первых: уже с 1 сентября этого года дети будут получать горячие школьные обеды.

«В Вологодской области после проведенного мониторинга стало понятно, что в существующих моделях организации школьного питания мы с 1 сентября полностью переведем обучающихся начальных классов на систему бесплатного горячего питания. На эти цели федеральный бюджет выделил около 213 млн рублей, а областной - 58 млн рублей. В результате горячим бесплатным питанием будут обеспечены более 60 тысяч обучающихся начальных классов. Стоимость питания составит 63 рубля в день на каждого», - сказала начальник Департамента образования области Елена Рябова.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Генриетта Андреева признала, что нагрузка на школьные столовые заметно возрастет. Но они с поставленной задачей справятся.

«Считаю, что 63 рубля в сутки на питание достаточно. Большую роль в организации процесса будут играть наличие современного оборудования, но главное - человеческий фактор. Оборудование сейчас далеко не везде современное. Несмотря на это, питание для учеников должно быть не только бесплатным и горячим, но и вкусным. Столовые должны работать на детей, а не на отходы. Поэтому кадровый вопрос будет решающим. В свою очередь, мы будем осуществлять строгий контроль над организацией питания школьников, в том числе, за работой предпринимателей, задействованных в процессе», - отметила Генриетта Андреева.

Замене оборудования в столовых будет уделяться особое внимание. Так, сейчас в регионе разрабатывается отдельная программа, на эти цели предполагается направить порядка 500 млн рублей.

Напомним, что в Вологде в этом году уже проходят масштабные работы на пищеблоках. В школах № 36 пищеблок строят заново, в № 30 - оборудуют в новой пристройке. Ремонты продолжаются и в школах №№ 5, 9, 11 и 20. Как отметила начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева, ремонты пищеблоков проходят везде, где это необходимо. Следят за выполнением работ городские власти, к организации питания подключен и родительский контроль.

Карина Ершова
Другие новости по теме
11.01.2024 10:12

Прокуратура проверила факт мошенничества при организации питания в школах Вологды

Прокуратура Вологодской области провела проверку соблюдения законодательства о несовершеннолетних при организации питания обучающихся образовательных организаций.
27.09.2023 08:57

На Вологодчине контролируют организацию питания в школах

Условия для предоставления детям горячего питания организованы во всех школах области. Контроль за питанием обучающихся обеспечен на четырех уровнях: родительском, школьном, муниципальном и областном.
21.02.2023 09:11

Федеральный центр мониторинга питания обучающихся высоко оценил организацию школьных столовых в Вологде

В 2022 году Центр образования № 42 вошел в двадцатку лучших школьных столовых страны — это стало важным итогом работы Администрации города. О том, почему это большое достижение, рассказала научный руководитель Федерального центра мониторинга питания обучающихся Валентина Иванова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×