Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Вологодские школьники стали призерами международной олимпиады по геометрии

Вологодские школьники стали призерами международной олимпиады по геометрии Фото:vk.com/duts_edinstvo

По итогам проверки работ заочного тура XVI Международной олимпиады по геометрии имени И. Ф. Шарыгина дипломами награждены восьмиклассница Ксения Максимова из лицея № 32 и десятиклассник Вахтанг Елизбарашвили из школы № 8.

В связи со сложностью организации очного международного финала этим летом формат олимпиады был изменен. В прошлые годы учащихся 8-10 классов приглашали на финал в Дубну, а 11-классников награждали грамотами по итогам заочного тура.

«По итогам заочного тура 28 участников награждены дипломами победителя, 60 участников дипломами призёра. Среди награжденных двое участников из Вологды. Вологда поставила очередной рекорд - у нас никогда не было больше одного участника финала», - написал в соцсетях педагог Детско-юношеского центра «Единство» Алексей Смирнов.

Олимпиада по геометрии имени И. Ф. Шарыгина проходит ежегодно с 2005 года. В оргкомитет и жюри олимпиады вошли известные ученые, педагоги, энтузиасты математического просвещения из разных российских регионов.

Олимпиада состоит из двух туров - заочного и финального. В заочном туре, задачи которого публикуются в газете «Математика» и интернете, могут принимать участие все желающие школьники. Победители заочного тура приглашаются на финал, который проводится в устной форме.

Добавим, как показало социологическое исследование Финансового университета при Правительстве РФ, 69% жителей Вологды полностью или в основном уверены в том, что в их городе можно получить хорошее, современное образование.

Полина Салата
Другие новости по теме
26.02.2024 15:44

Стартовал отборочный этап Малой областной олимпиады школьников

Сегодня, 26 февраля, начался отборочный этап Малой областной олимпиады для школьников. В ней примут участие ученики 4–8-х классов.
20.02.2024 12:59

В Вологде прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по праву

В нём приняли участие 80 юных знатоков права. Испытания регионального этапа олимпиады прошли в Центре профмастерства педагогов Вологодского института развития образования.
17.02.2024 10:26

Около 100 школьников проверили свои знания по литературе на всероссийской олимпиаде в Вологде

В областной столице прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Около 100 юных филологов проверили свои знания.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×