Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Дополнительные бюджетные места появятся в вузах Вологодчины в этом году

Дополнительные бюджетные места появятся в вузах Вологодчины в этом году Фото: vnru.ru

Такое заявление сделал накануне Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на оперативном штабе.

«Ситуацию в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции Президент Владимир Путин обсудил с регионами накануне. Поставлены задачи относительно завершения учебного года, которые мы должны выполнить. По словам главы государства, на бесплатное обучение в вузах по региональному принципу могут претендовать не менее 60 % выпускников школ. В соответствии с поручением Президента прошу Департамент образования совместно с нашими вузами сформировать список и направить заявку о создании дополнительных бюджетных мест в вузах области», - говорит Олег Кувшинников.

Глава региона отметил, что в связи с действующими ограничениями, вероятно, сократится миграционный отток молодежи, и большая часть выпускников останется учиться в вузах области. По предварительным подсчетам, поступать в университеты региона планируют более 4620 выпускников. Всего в этом году одиннадцатые классы окончат примерно пять тысяч школьников.

В связи с ограничениями по коронавирусу выпускники отпразднуют окончание учебного года в необычном формате. 25 мая состоится онлайн-марафон «Всероссийский последний звонок». В общеобразовательных учреждениях также запланировано проведение онлайн-линеек.

На совещании обсудили и вопрос занятости детей в период каникул. С 1 июня в регионе в дистанционном формате стартует проект «Вологодские каникулы». К организации детского досуга подключатся учреждения допобразования и школы.

Добавим, все вопросы, волнующие школьников и родителей, обсудят на областном родительском собрании, которое состоится 28 мая. До 1 июня подобные собрания для родителей проведут и в муниципалитетах.

Карина Ершова
Другие новости по теме
14.03.2024 09:20

Вологодские девятиклассники определились с выбором предметов ГИА

Подача заявлений на участие в государственной итоговой аттестации завершилась у девятиклассников 1 марта. Всего в этом году на участие в ГИА зарегистрировались 13 697 выпускников.
13.03.2024 16:27

Родители школьников написали ЕГЭ по истории в Вологде

В школе № 5 Вологды стартовала Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». До конца марта акция пройдёт в каждом муниципалитете региона.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×