Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Вологодские школьники примут участие в Едином дне выборов ШУС

Вологодские школьники примут участие в Едином дне выборов ШУС

Выборы руководителей органов школьного ученического самоуправления пройдут в общеобразовательных организациях региона 13 и 14 сентября. В избирательной кампании примут участие школьники, их родители и педагоги.

Организаторами выборов выступают департаменты внутренней политики и образования области, Вологодский институт развития образования, центр «Содружество».

«Выборы, проведенные в игровой форме, знакомят школьников с государственной системой и готовят их к взрослой жизни, развивают правовую грамотность и формируют потенциальную электоральную активность, расширяют кругозор подростков. Помощь в организации процесса выборов окажут территориальные избирательные комиссии, предоставив атрибутику настоящих «взрослых» выборов: урны и кабинки для голосования», - говорят организаторы.

Ребята, которые претендуют на роль руководителей органов ШУС, с начала нового учебного года проводили агитационные кампании в своих школах. Они разрабатывали проекты, которые в дальнейшем смогут реализовать в школах, защищали их и участвовали в публичных дебатах.

По итогам выборов руководителей органов ШУСов пригласят на VI Съезд руководителей органов школьного ученического самоуправления и форум школьных активистов Вологодской области «Шаг в будущее».

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
14.03.2024 09:20

Вологодские девятиклассники определились с выбором предметов ГИА

Подача заявлений на участие в государственной итоговой аттестации завершилась у девятиклассников 1 марта. Всего в этом году на участие в ГИА зарегистрировались 13 697 выпускников.
13.03.2024 16:27

Родители школьников написали ЕГЭ по истории в Вологде

В школе № 5 Вологды стартовала Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». До конца марта акция пройдёт в каждом муниципалитете региона.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×