Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Больше сотни шаров запустили в небо в день рождения ВГМХА им. Верещагина

Больше сотни шаров запустили в небо в день рождения ВГМХА им. Верещагина

Торжественное мероприятие ко Дню академии состоялось сегодня. В Молочном прошло шествие студентов ВГМХА им. Н. В. Верещагина. В праздничной встрече принял участие выпускник вуза, Мэр Вологды Сергей Воропанов.

К традиционному шествию у стен академии присоединились 150 студентов вуза. С дружными речевками и флагами факультетов молодые люди прошли ровным строем от студенческого общежития до главного корпуса вуза.

«В шествии участвуют представители всех студенческих объединений: профком, студотряды, союза сельской молодежи. Я представляю почти все из них, за возможность развить себя в разных направлениях я особенно люблю академию. Горжусь тем, что я студент Академии - здесь же я нашла себя в профессии ветеринара», - поделилась студентка 4-го курса ВГМХА им. Верещагина София Травинова.

После шествия студенты выпустили из рук 107 воздушных шаров – по числу лет академии. «Именитый» выпускник Мэр Вологды Сергей Воропанов вручил сегодня ректору ВГМХА им. Верещагина Николаю Малкову столетник, как талисман долголетия.

«Сегодня мне вспомнились студенческие годы. Когда-то я и сам стал выпускником технологического факультета ВГМХА им. Верещагина. Я окончил вуз с красным дипломом, и считаю, что это стало для меня толчком для постоянного самосовершенствования, – признался Мэр Вологды Сергей Воропанов. – Академия готовит кадры для агропромышленного комплекса и лесной отрасли. Гордимся ВГМХА им. Верещагина и желаем дальнейшего процветания».

Под девизом Вологодской ГМХА «Традиции, качество, успех» обучаются порядка 3 тысяч человек, больше 1400 – по очной форме. В академии работают пять факультетов: агрономии и лесного хозяйства, ветеринарной медицины и биотехнологий, инженерный, технологический и экономический.

Академия сотрудничает с предприятиями не только Вологодской области, но и других регионов. На базе УОМЗ им. Н. В. Верещагина работает экспериментальный цех, где студенты практикуются в изготовлении молочных продуктов.

Участвует вуз и в патриотических и благотворительных проектах. Вот уже 43 года студенты ВГМХА им. Н.В. Верещагина ездят с концертами по Вологодчине. В этом году мотоколонна «Победа» также преодолела тысячи километров по региону в преддверие 9 мая.

Добавим, ВГМХА им. Н. В. Верещагина была основана 3 июня 1911 года по указу императора Николая II как «Вологодский молочнохозяйственный институт». Статус «академии» и имя Николая Васильевича Верещагина вуз заслужил и получил в 1995 году.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
26.04.2024 12:19

Наставники школьных лесничеств из 11 регионов прошли обучение в Вологодской ГМХА

В ВГМХА завершились курсы повышения квалификации по планированию, организации и сопровождению лесоводственно-экологических исследований школьников.
24.04.2024 13:09

Вологодский студенческий отряд «Аледжи» отправится на Камчатку

С 1 июля по 4 августа 23 студента Вологодской ГМХА будут работать на рыбном предприятии в поселке Октябрьский Камчатского края.
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×