Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

И. о. ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев: «Феодальная» раздробленность – причина проблем университета»

И. о. ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев: «Феодальная» раздробленность – причина проблем университета»

Отсутствие инноваций, связи между научными разработками и образовательным процессом, сдерживание темпов развития – основные проблемы ВоГУ. Концепцию их решения путем радикальных преобразований, которые затронут полностью всю структуру вуза, журналистам представил и. о. ректора Вячеслав Приятелев. На пресс-конференции обсудили детали и механизмы грядущих перемен.

Напомним, концепцию стратегического развития ВоГУ впервые представили накануне на заседании Ученого совета, в котором приняли участие представители всех уровней власти. Суть изменений – в укрупнении 14 факультетов до семи институтов

Также трансформации подвергнется Вологодский машиностроительный техникум, который входит в структуру вуза. Его преобразуют в университетский колледж. Это будет многопрофильное учреждение среднего профессионального образования, без ориентира на машиностроение. В стадии разработки и проект создания университетского лицея. Реализовать идею планируют в следующем году.

Не менее амбициозная задача на перспективу – создание института регионального развития на базе межрегионального Центра повышения квалификации. Концепцию уже одобрили эксперты, вуз заручился поддержкой со стороны федерации, региона и города. Следующим шагом станет детальная проработка «наполнения» каждого института, в которые будут преобразованы факультеты. Эту работу завершат уже в мае.

«Причина всех проблем университета – в «феодальной» раздробленности. Сейчас в вузе работает 14 факультетов и 56 кафедр, при этом об эффективности с точки зрения затрат и качества подготовки выпускников говорить не приходится. Фактически вуз сейчас выживает. С внедрением новой концепции он получит возможность развиваться, также мы сможем участвовать в конкурсе на присвоение статуса инновационного вуза», – рассказал и. о. ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Студентам и абитуриентам процесс реорганизации не доставит проблем. Студенты старших курсов закончат обучение по существующим программам. Для начинающих программы пересмотрят, дополнив новыми компонентами для полноценной подготовки.

Сохранится и структура приема: контрольные цифры останутся не ниже уровня прошлого года, по некоторым специальностям количество бюджетных мест могут увеличить. Преподавательский состав также останется прежним, сокращений не планируется. В составе институтов педагоги перераспределят нагрузку, чтобы сохранить уровень оплаты труда и реализовать задачи, поставленные Президентом в майских указах по увеличению заработной платы. Должности деканов факультетов будут сокращены, они смогут продолжить преподавательскую деятельность. Руководителей институтов выберут на конкурсной основе.

Новый вектор развития получит и работа с промышленными площадками города. Сейчас базовые кафедры вуза созданы в «Мезоне» и на Вологодском подшипниковом заводе. В мае подпишут четырехсторонний контракт с руководством Вологодского оптико-механического завода. Студентов будут готовить под заказ этого предприятия, практическое обучение организуют на производстве. Кластерный подход к обучению – один из приоритетов, реализация которого позволит выпускать специалистов для основных направлений экономики региона.

С новой структурой ВоГУ войдет в новый учебный год уже в сентябре.

Марина Березина
Другие новости по теме
14.03.2024 09:20

Вологодские девятиклассники определились с выбором предметов ГИА

Подача заявлений на участие в государственной итоговой аттестации завершилась у девятиклассников 1 марта. Всего в этом году на участие в ГИА зарегистрировались 13 697 выпускников.
13.03.2024 16:27

Родители школьников написали ЕГЭ по истории в Вологде

В школе № 5 Вологды стартовала Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». До конца марта акция пройдёт в каждом муниципалитете региона.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×