Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Больше 200 вологодских старшеклассников получат целевые направления в медицинские вузы

Больше 200 вологодских старшеклассников получат целевые направления в медицинские вузы фото: https://vk.com/nsmu_abi

Как поступить в медицинские вузы России, узнали старшеклассники Вологды и Череповца. На вопросы будущих абитуриентов и их родителей ответили представители Ярославского и Северного государственных медицинских университетов.

Встречи с будущими преподавателями состоялись в минувшие выходные. На них пришли свыше 300 школьников. Большинство ребят планирует связать свою жизнь с медициной и стать докторами. И все они рассчитывают получить целевое направление. Оно упрощает процесс поступления, гарантирует бесплатное обучение и дополнительную стипендию от Вологодской области в четыре тысячи рублей, а также обеспечивает рабочим местом после выпуска. Отработать в предложенном месте после выпуска предстоит три года.

Документы для выдачи целевого направления будут принимать с 14 мая по 15 июня, выдавать направления начнут после 4 июля.

«В этом году, как и в прошлом, абитуриенты, которые планируют поступать по целевому направлению, должны предоставить в Департамент здравоохранения свое портфолио: достижения, успеваемость за полугодие и эссе «Почему я выбираю профессию медицинского работника». Предполагаемый нижний порог выдачи целевого направления по результатам трех экзаменов ЕГЭ будет от 180 баллов», – пояснила начальник управления кадровой политики и правового обеспечения Департамента здравоохранения Галина Смирнова. 

В этом году направления получат более 200 выпускников школ Вологодчины. Пройти обучение они смогут в 11 медицинских вузах России.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
16.04.2024 09:43

Более 250 бюджетных мест предусмотрено для вологодских целевиков в медицинских вузах страны

У абитуриентов из Вологодской области есть возможность получения образования в медвузах других регионов.
25.03.2024 17:57

Филиал медуниверситета в Вологде откроется в здании на улице Батюшкова, 2

Для закрепления кадров в регионе планируется открыть филиал Ярославского государственного медицинского университета, чтобы на месте готовить специалистов.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×